четверг, 9 августа 2018 г.

История курения табака в Европе.

В 1556 году Андрэ Теве, миссионер, участник французской экспедиции в Южную Америку, привез в Париж семена табака. Он назвал его петён (le Petun), а также дал описание процесса курения жителей на берегах реки Мараньена. Распространению же культуры табака во Франции способствовал Жан Нико - историк, литератор и государственный деятель, не чуждый научным наблюдениям, который в 1561 году, будучи послом Франции в Лиссабоне, нашел в дворцовом саду растение под названием табак.

Рассказы о чудесных свойствах этого растения натолкнули исследователя на мысль, что, может быть, именно оно может сделать его богатым и знаменитым. Жан Нико привез табак с собой во Францию и начал сам выращивать растение и экспериментировать с его лечебными свойствами. Он так восторженно отзывался о лечебных свойствах табака, что советовал использовать его как панацею от всех болезней. Через некоторое время ему представилась возможность рекомендовать Екатерине Медичи табак как отличное средство для лечения мигрени, от которой королева сильно страдала. Используя нюхательный табак, королева получала значительное облегчение и притом нашла это занятие забавным. Кстати, именно в честь Нико ботаник Далешан дал роду табака название, используемое в биологии - Nicotiana, а также описал табак в своей книге «История растения» (1586 г).
Нюхательный табак приобрел немыслимую популярность во Франции в XVIII веке. Еще Людовик XIII пристрастился к этому развлечению и отменил все запреты на него. Табак для внутреннего потребления и экспорта культивируется во Франции начиная с XVII века. В стране была установлена государственная монополия на его реализацию. И что самое интересное - для предупреждения контрабанды экспортировались табаки с дифференцированной отпускной ценой, определяемой в зависимости от удаленности места назначения. Цена на табак была тем больше, чем дальше от границы государства находилась территория продажи. По пониженным ценам табак отпускался в войска, морякам и в госпитали.
В начале XVIII века король Пруссии Фридрих I лично устраивал при германском дворе курительные торжества. Его сын Фридрих Вильгельм I пошел дальше отца и утвердил «Табакколлегию». На заседаниях этой коллегии спорили о государственных делах, вели светские беседы за обильной трапезой и все это сопровождали непомерным курением трубок.
Основной формой потребления табака примерно до 1800 года была трубка и нюхательный табак (а в Америке - еще и жевательный). Затем предпочтения стали меняться и вскоре наибольшей популярностью стали пользоваться сигары. Центром развития европейского сигарного производства стала Севилья в Испании. С 1850 года сигары производились на Кубе (тогда - Фернанда, колония Испании), а затем и в Доминиканской республике. Уже тогда кубинские сигары знали во всем мире благодаря такой марке, как Hoyo de Monterrey, основанной в 1851 году Хосе Дженером (Jose Gener).
Немецкие банкиры Август и Герман Упманны, приехавшие на Кубу в 1843 году, начали выпускать сигары под собственной маркой Upmann, и в 1850 году ввели такое новшество, как сигарное кольцо. Примерно в это же время начинается стремительное развитие рынка сигар в Англии и в Америке.
Так, еще в 1760 году Пьер Лориллард основал в Нью-Йорке мануфактуру «P. Lorillard» по производству трубочного и нюхательного табака, а так же сигар. Это старейшая табачная компания в США, и до сих пор историки маркетинга вспоминают, как, отмечая свое 100-летие, компания упаковывала 100 долларовые купюры (по тем временам - немалые деньги) в произвольно выбранные пачки сигарет «Century».
В Англии в 1847 году лондонский купец Филип Моррис (Philip Morris) открывает на улице Бонд (Bond street) свой первый табачный магазин, в котором продаются турецкие сигареты ручной скрутки. А свои собственные начинает производить только в 1854 году, поняв, что солдаты, возвращающиеся с Крымской войны, уже не обойдутся без «сигарет», к которым их приучили союзники турки. Так в расчете на солдат и студентов были выпущены первые сигареты.
Вскоре в СентЛуисе Джон Эдмунд Лиггетт основал компанию «J.E. Liggett and Brother», которую затем переименовал в «Liggett & Myers Company». Эта компания станет крупнейшим мировым производителем табака к 1885 году, но сигареты начнет выпускать только в середине 90-х.
Р.Дж.Рейнольдс в 1875 году основал свою компанию «R.J.Reynolds Tobacco Company», также изначально производившую жевательный табак. А годом позже компания «Benson & Hedges» получила первый королевский патент прямо из рук Принца Уэльского.
По учетным записям Вирджинии и Северной Королины, только в этих штатах к 1860 году действует 348 фабрик. Но производят они в основном жевательный табак, наиболее популярный в Америке. Только 6 фабрик выпускают курительный табак, да и то как побочный продукт, получаемый из отходов основного производства. Однако популярность «турецких» сигарет, то есть резаного табака, скрученного вручную в бумажную обертку, растет, и в ньюйоркских магазинах появляются опытные скрутчики из Европы, дабы обучить местных жителей этому мастерству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий