четверг, 9 августа 2018 г.

История курения табака в Англии.

Не прошло и ста лет с того момента, когда первый европеец попробовал табак, как его уже выращивали в Испании, Португалии, Италии, Бельгии, Голландии. Причем в таких объемах, что хватало и для своих запросов, и для торговли с другими странами. Продвижение табака по Европе сопровождалось детективными историями с участием королевских особ, мореплавателей, «колонистов», да и просто обычных людей. Не была исключением и Англия, посылавшая в конце XVI века своих людей на завоевание Нового Света.



Самым известным человеком того времени, чье имя тесно связано с историей проникновения табака в Англию, был писатель-историк, фаворит королевы Елизаветы сэр Уолтер Ралеф. С благословения августейшей особы он основал в Америке колонию, назвав ее Вирджинией, и в 1586 году вместе с пиратом Фрэнсисом Дрэйком (к тому времени уже произведенным Елизаветой I в рыцарское звание за заслуги перед империей) вернулся в Англию.
Пристрастившись к табаку в Америке, Ралеф вместе с дивной коллекцией трубок привозит на родину семена и саженцы табака. Будучи известнейшим придворным деятелем, он вводит моду на курение трубки среди богатых и знатных вельмож, обучая их как нужно курить, чтобы получать от этого удовольствие. Надо заметить, что сэр Уолтер Ралеф занимался и производством табака, он усовершенствовал существовавший тогда метод обработки листа этого растения.
Курение табачных трубок стало для богатых своеобразным ритуалом, они приобретали для этого самые изящные и дорогие вещицы. Настоящий «прокуренный щеголь» должен был уметь пускать дым различными способами: «кольцом», «клубком», «большим глотком». Самое главное – нужно было уметь выдыхать дым через нос. Табак продавался на рынках как серебро, на вес, и был доступен далеко не каждому. Поэтому небогатый народ собирался в курильнях, где глиняные или сделанные из ореховой скорлупы с соломенным мундштуком трубки ходили буквально по рукам.
После смерти любившей роскошь и удовольствия Елизаветы отношение к курению сильно изменилось. Против «индейского порока» начались гонения со стороны духовенства. В 1604 году король Джеймс I опубликовал «Протест против табака», в котором говорилось, что курение заимствовано у варваров, курильщики социально опасны, а доктора считают это занятие непристойным и вредным. Однако есть подозрения, что все эти запреты были вызваны не столько заботой о населении, сколько ухудшением отношений с Испанией, бывшей в те времена самым крупным экспортером табака. Пошлины на табак были повышены, и Англия стала поставлять сырье для курения со своих плантаций из колоний Северной Америки. Уже в 1620 году в страну было завезено сорок тысяч фунтов табачного листа. И тогда же была учреждена первая гильдия мастеров-трубочников. Пошлины на табак приносили огромные доходы в казну Джеймса Первого.
Но самого заядлого курильщика и популяризатора курения в Англии - сэра Уолтера Ралефа - ждала незавидная участь. Его сгубили табак и неблагодарность королей. Возвращаясь из очередной американской экспедиции (которая оказалась последней), Ралеф вез новый сорт душистого и сладко пахнущего табака (потом его назовут Вирджиния). Охраняя ценный груз, его команда героически отбила нападение испанцев. Но по прибытии в порт оказалось, что Джеймс I заключил с Испанией мир. Ралефа обвинили в разжигании конфликта с дружественной страной и приговорили к смерти. Так король избавился от ставшего неугодным «курильщика». Говорят, сэр Уолтер Ралеф выкурил свою последнюю трубку по пути на эшафот и выбил об него пепел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий