четверг, 9 августа 2018 г.

Табачные технологии: "взорванная жилка". Что это на самом деле?

Изначально технологии использования отходов табачного производства для создания табачных субпродуктов были связаны с естественным желанием производителей повысить эффективность производства, не выбрасывая те части табачного листа, которые не годились для наполнения сигарет. Сюда относят обычно листовые прожилки и мельчайшие части, возникающие после резки листов и просеивания. Также на всех этапах обработки смеси табачных листьев присутствует в разной степени крошение фракций листа и образование табачной пыли.



Все эти естественно возникающие отходы имеют совершенно натуральное, природное происхождение и благодаря технологиям создания субпродуктов получают вторую жизнь и право снова включиться в цикл производства сигарет. Причем такое включение по мере ужесточения требований к содержанию смол и никотина в дыме сигарет оказывается удачным решением для снижения уровня этих веществ при сохранении натуральности изделия. Удачным, поскольку природные сорта табака, которые имеют пониженное содержание никотина, не всегда отвечают требованиям курильщика в полноте и богатстве вкуса, мягкости курения и т.д.
Табачные субпродукты позволяют полностью сохранить вкусовые достоинства каждой конкретной мешки при пониженном содержании смол и никотина. Сегодня создать легкие, а тем более сверхлегкие сигареты без субпродуктов практически невозможно (при разумной цене конечного продукта).
Существуют два основных типа табачных субпродуктов: «взорванная жилка» и «восстановленный табак». Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, а также свою историю возникновения и использования. Первым появился восстановленный табак (ВТ), для чего какой-то гениальный табачный технолог просто применил технологию производства бумаги к измельченным в порошок всем типам отходов сигаретного производства. На выходе такой технологической обработки получалось сплошное «табачное» полотно, вроде «табачной бумаги», после резки получались искусственные табачные листы из натурального материала. Далее они добавляются в мешку наряду с другими компонентами и проходят весь цикл «подготовки табака» вместе с природными листами табаков различных сортов, включенными в рецепт этой мешки, и не уступают по своим физическим свойствам натуральным листьям. Сейчас технологии выработки ВТ развились настолько, что свойствами готового ВТ можно управлять по желанию заказчика, в соответствии с нуждами конкретного производства или требованиями к конечной продукции.
Взорванная жилка (ВЖ)появилась несколько позднее. Это более сложная технология, которая, при некотором упрощении, может быть описана так. Ткань жилок табачных листьев является более плотной, чем ткань полотна натурального листа, так как жилки несут в природе функцию механической опоры для всей массы листа. При измельчении в порошок для производства ВТ разрушаются «ароматические капсулы» на примыкающих к жилке частях листа и теряются вкусовые достоинства самих жилок, особенно самых мелких (которым есть что терять). Поэтому перед табачниками стояла задача найти такую технологию для отсеянных при производстве жилок, которая позволяла бы максимально сохранять природные достоинства этих частей листьев, одновременно устраняя излишнюю механическую жесткость и плотность ткани жилки.
Другими словами, стояла задача научиться «взрыхлять» ткань жилки, не измельчая ее сильнее, чем режется основная масса листа. И такие решения были найдены. Не углубляясь в сложные детали такой технологии, поясним, что сводится она к расширению мельчайших воздушных капсул (пузырьков) внутри ткани жилки, от чего жилка резко увеличивается в объеме, «взрывается» (отсюда и название). Рыхлая структура взорванной жилки позволяет ей прекрасно впитывать дополнительные ароматизаторы и вкусовые добавки, а также наделяет жилку высокой «наполняющей способностью» – важной характеристикой табачного сырья, обеспечивающей производителю экономию самого дорогого компонента в сигарете – натурального табака.
Легкие и сверхлегкие сигареты, как правило, содержат табачные субпродукты, иногда до 25% состава мешки. При дальнейшем ужесточении требований закона к уровню смол и никотина доля субпродуктов будет расти и в мешке «полновкусовых» сигарет. Страшного в этом ничего нет ни для потребителя, ни тем более для продавца. Вкус и качество сигарет от этого не меняется, производство и ВТ, и ВЖ в России и за рубежом сертифицируется, в технологии используются натуральные и безвредные материалы.

2 комментария:

  1. Курительные Трубки.: Табачные Технологии: "Взорванная Жилка". Что Это На Самом Деле? >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Курительные Трубки.: Табачные Технологии: "Взорванная Жилка". Что Это На Самом Деле? >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Курительные Трубки.: Табачные Технологии: "Взорванная Жилка". Что Это На Самом Деле? >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK

    ОтветитьУдалить