вторник, 7 августа 2018 г.

Художники Zippo: Клаудио Мацци.

Его имя известно каждому почитателю Зиппо – без преувеличения. Зажигалки Мацци невозможно спутать с какими-то другими благодаря ярким краскам, удивительно живым изображениям и четким, совершенным линиям. Оформленные им зажигалки являются предметом особой гордости коллекционеров, ведь каждая из них - это миниатюрное произведение искусства.


Клаудио создает зажигалки только вручную. Как правило, это очень ограниченные тиражи, именно потому они так ценятся коллекционерами. К тому же, в последние годы он работает только по прямым заказам коллекционеров и членов клуба Zippo Club Italia (кстати, супруга Маэстро, Антонелла, является президентом этого клуба). Ну а для более широкой аудитории доступны фабрично изготовленные зажигалки, оформленные по эскизам Клаудио Мацци. Это не ручная работа, но картинки на них все равно впечатляют.
У самых состоятельных и удачливых коллекционеров есть шанс заполучить зажигалки, офрмленные Маэстро только в одном экземпляре, по специальному заказу. Тогда на Зиппо может красоваться что угодно – хоть портрет любимой собаки заказчика.
Вообще, некоторые изображения на зажигалках настолько натуральны и реалистичны, что больше похожи на фотографии. Достигнуть этого помогает особая технология нанесения - Мацци работает в технике аэрографии. С помощью аэрографа художник создает удивительной красоты изображения, при этом они могут быть совершенно миниатюрными. Но даже самые крохотные детали всегда отличаются тщательностью и тонкостью исполнения.
Конечно, мастерство пришло к Мацци не сразу. Начинал он как фотограф и график. Затем, увлекшись аэрографией и достигнув в ней определенных успехов, стал оформлять автомобили и мотоциклы. Некоторое время он был официальным художником Дукатти моторс, а еще работал с такими брендами, как Мазератти, Харлей Девидсон, Шелл, Феррари и др. Затем занимался росписью коллекционного оружия, а потом понял, что интереснее всего – работать на чем-то миниатюрном. Тогда и началась «эра Мацци» в Зиппо. Или «эра Зиппо» у Мацци. На небольшой поверхности зажигалки художник рисовал целые картины, полные красок и эмоций.
На одном из автошоу в 1996 (по другим данным – в 1995) году Клаудио Мацци, демонстрировавший свои работы, познакомился с главой итальянского представительства Зиппо. Тот обратил внимание на творчество художника и предложил ему сотрудничество. Расписанные Мацци зажигалки были продемонстрированы избранной группе итальянских коллекционеров – и произвели настоящий фурор! После этого оформленные Маэстро зажигалки были представлены в Итальянском каталоге Зиппо 1996 года. В том же году во время ежегодной встречи коллекционеров в Бредфорде, ZIPPO SWAP MEET, работы Мацци были представлены широкой публике. Его зажигалки были выставлены в числе прочих на аукцион и продались за рекордную цену.
После такого успеха новообразованный музей Зиппо даже решил выделить место для демонстрации работ Мацци, а сам художник получил авторизованный статус и возможность официально расписывать Зиппо. По сей ден Клаудио Мацци остается единственным в мире художником-аэрографом, авторизованным компанией Зиппо. В 2000 Клаудио смог лично присутствовать на Swap Meet. Коллекционеры со всего мира получили возможность увидеть, как работает Мацци, как создаются его шедевры. Конечно, остаться равнодушным к этому не смог никто - и о Клаудио заговорили во всех уголках планеты.
2001 год стал годом основания Итальянского клуба коллекционеров, и оформленные Мацци зажигалки стали официальным символом этого клуба. Более десяти лет Клаудио работал для итальянского дистрибьютора Зиппо, а в 2008 году стал трудиться самостоятельно – только для коллекционеров.
Когда в 2006 году при фабричном оформлении зажигалок стали использовать технологию тампопечати, Мацци подписал соглашение с Zippo Manufacturing Company, по которому он должен был разработать серию рисунков. Выполненные «в стиле Мацци» зажигалки разошлись с огромным успехом.
Клаудио работает один, без помощников. Будучи настоящим трудоголиком, он может не выпускать аэрограф из рук по 15 часов в день. За те 15 лет, что он сотрудничает с Зиппо, Мацци превратил в красочные шедевры уже около 11 тысяч зажигалок.
Разумеется, у Мацци есть множество поклонников во всем мире. Один из них, немецкий коллекционер Герхард Хольцманн, написал и издал в 2005 году целую книгу о работах художника - «Zippo by Mazzi». В ней не только описывается технология аэрографии и раскрываются секреты успеха Маэстро, но и собран самый полный каталог его работ. Книга вышла ограниченным тиражом и сама по себе уже представляет коллекционную ценность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий