вторник, 7 августа 2018 г.

Сигары: что покурить? Arturo Fuente.

После небольшого перерыва продолжаю серию обзоров о выдающихся сигарах. Выдающихся в данном случае высоким мировым рейтингом - от 93 баллов и выше. Это не значит, что сигары оценённые ниже - хуже. Это значит, что сигары с рейтингом 93+ - исключительного качества и в первую очередь подойдут именно для начинающих почитателей сигар. Так как с такими сигарами ошибиться не возможно!

Итак, на очереди у нас бренд досточтимого Артуро Фуэнте, доминиканский бренд производящий чертовско славные сигары!


1. Arturo Fuente Rosado Sungrown Magnum R Vitola "Forty-Four". Длинноватое название)) Но в данном случае оно говорит о витоле всё, что нам нужно знать - Rosado Sungrown - цвет и тип покровного листа; Magnum - размер сигары. При этом можно подумать, что "Forty-Four" - это обозначение равное RG44. А вот и нет! =) Это количество сигар в коробке. Оправдано, если учесть, что 44 сигары в стандартной коробке - это не совсем обычно.

Эта сигара средней крепости с богатым вкусом ореха, корицы, сухофруктов и клёна. Формат витолы Robusto, RG 47. В 2012 году R Vitola набрала 94 балла и сразу заняла 5-е место в ТОП-25 лучших сигар мира. А в 2016-м снова вошла в ТОП-25 (6-е место) с тем же рейтингом.

2. Arturo Fuente Don Carlos No. 2. Эта витола впервые была создана в 1997 году, Карлосом Фуэнте-младшим в честь своего отца. И эта, довольно толстая (RG55) Figurado, получила 6-е место в ТОП-25 2013 года, с рейтингом в 94 балла.

3. Arturo Fuente Don Carlos Belicoso. Эта сигара - образец по использованию камерунского покровного листа! Очень не много витол могут этим похвастаться. Дело в том, что табачный лист из Камеруна довольно дорог, внешне груб и довольно своеобразен в процессе ферментации. По этому его не часто используют в качестве покровника, а ещё реже - удачно. В Belicoso же камерунский покровник очень удачно сочетается с доминиканским наполнителем и, в итоге, дарит чудесные ноты миндаля, засахаренной апельсиновой цедры и горького шоколада. Сигара в формате Figurado с RG 52 в 2015 году заняла 4-е место в ТОП-25 и получила рейтинг в 94 балла.

4. Arturo Fuente Gran AniverXario Destino Al Siglo De Amistad. Эта витола в ТОП не вошла, хотя и получила рейтинг в 93 балла. Такое бывает, когда год урожаен на очень качественные релизы. Витола, формата Robusto с RG 50, очень элегантна и сбалансирована, дарит вкусы какао, кешью, корицы, апельсиновой корочки и сливочного капучино. Всё это на фоне крепости выше среднего.

5. Arturo Fuente Don Carlos Eye of the Shark. Сразу отмечу - эта витола стала "сигарой года" в 2017-м. Этого звания заслуживают лишь исключительные сигары. "Глаз акулы" как раз такая! Во-первых, несмотря на то, что сигара формата Figurado, стандартной её не считать нельзя - одна половина сигары соответствует, а вторая на деле press-box! Витола скручена, из традиционных для бренда, камерунского покровника и доминиканской начинки, но по рецепту аж 1976 года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий