вторник, 7 августа 2018 г.

Специалитеты - сигары вне форматов.

Среди множества сигар, легко укладывающихся - размерами и конфигурацией - в привычные форматы, встречаются такие, которые, что говорится, не лезут ни в какие ворота. Скажем так - специалитеты.

Cheroot (“черут”; в русском языке - “черута”) - дальневосточная разновидность: обычно небольших размеров, ручной выделки, прямо обрезана с обоих концов (в этом ее отличие от остальных hand-made сигар, запечатанных на конце, который берется в рот, и от machine-made сигар, которые на этом конце заострены или заужены). Популярна в Индии, Бирме, Индонезии, на Филиппинах (синоним черуты - “манильская сигара”).


Возможны модификации: скажем, тот конец, который надо разжигать, наглухо завернут покровным листом (на схеме в пачке к этому кончику поднесен язык пламени), или же присутствует фильтр - из препарированного кукурузного листа.
Среди индийских крестьян бытует черута, называемая chutta (“чутта”; слово из языка народности телугу). Это весьма экзотическая вещь - тамошний эквивалент нашей козьей ножки. Готовится чутта по мере надобности. При себе всегда связка высушенных листьев. Захотелось покурить - вынимаешь из связки лист, разрезаешь пополам, одну половинку превращаешь в крошево, а заворачиваешь его в другую половинку. Таким образом, получается сигарка с начинкой и связующим листом, но без покровного, - диковинка, ибо в европейских и американских сигариллах, совсем маленьких, бывает наоборот: есть покровный лист, а связующего нет. Длина чутты может быть разной, иногда она делается весьма продолжительной, в расчете на два присеста, и между ними, недокуренная, носится за ухом. Наряду с этим - для ленивых - чутты продаются в коробках, уже готовые к употреблению.
Черуты можно встретить в Швейцарии и некоторых регионах Германии - там они называются stumpen (“стумпен”). Родовой признак: одинаковое сечение по всей длине, прямо обрезанные концы. Выделка по большей части машинная. Нередко это выглядит как формирование продолжительного жгута из начинки, обернутой связующим и покровным листом, и последующая нарезка жгута на порции заданной длины. Для закрепления покрова используется клейкое вещество с ароматическими добавками, запах которых переходит в готовую сигару (обычно в производстве сигар применяют растительный клей, не имеющий запаха), - практика, распространенная в Швейцарии и Италии.
Сигары с мундштуками - пластиковыми и деревянными, распространенные у нас, не получили еще кодового названия (на упаковке иногда стоит слово Tip - “мундштук”), но одна из разновидностей, не продающаяся, правда, в России, имеет типологическое имя - Quill (Kiel). Это экзотика из Швейцарии: длинная и не очень толстая сигара с тоненьким мундштуком-соломинкой, который раньше делался из гусиного пера, а сегодня имитируется желтым пластиком.
Другой швейцарский специалитет - Virginia: распространенная в районе Альп длинная не очень толстая сигара с соломенным мундштуком и тонкой лучинкой, которая проходит по центру начинки от одного конца до другого, выглядывая из соломинки-мундштука (она вынимается перед курением и используется для разжигания сигары). При рождении этой диковинки использовались крепкие табаки сорта “Вирджиния” (отсюда и название этого типа сигары) - и для начинки, и для связующего листа, и для покрова (табак огневой сушки придавал сигаре характерный темный окрас; в последнее время на месте покрова могут быть и другие табаки, чаще - Суматра). Современная смесь отличается от первоначальной - более мягкая, а на подвертку нередко идет HTL - гомогенизированный табачный лист.
Словацкий вариант - Brazilske Virzinky: с тростинкой-мундштуком, а вместо деревянной лучинки - пластиковая жилка. Такую, понятно, лучше не поджигать. Brazilske - указание на табак, то ли в начинке, то ли в покрове.

Весьма схожи с “вирджиниями” сигары типа Brissago, получившие свое название по имени швейцарского города. К примеру Brissago Originale (производитель - Fabrica Tabacchi Brissago) - роль лучинки здесь играл бледно-зеленый высушенный стебелек явно растительного происхождения, горючий и емкий (его хватило бы, чтобы разжечь пяток сигар, не меньше).
Причуда из Италии - Toscani (Toscano): имя собственное (географическое название - Тоскана - и брэнд), ставшее типологическим - сигара из табаков типа Кентукки, сужающаяся к обоим концам (и тот, и другой обрезаны); предполагается, что перед употреблением вы можете разрезать ее пополам (уже готовые к употреблению половинки продаются под именем Toscanelli). 100% табак.
В испанских магазинах можно найти caliquenos (“каликеньос”). Это сигары родом из Валенсии. Во времена гражданской войны Валенсия была столицей республиканцев. Поскольку места, где издавна выращивался табак и делались сигары, оказались под властью Франко, крестьяне в Валенсии стали сами сажать табак и крутить сигары. Сегодня caliquenos бывают и “домашние”, и фабричные, но все они “ручные” и из длинного листа, предварительно обрезанные. Один из видов упаковки “официальных” caliquenos напоминает об их “партизанском” происхождении: это просто бумажный сверток, в котором 20 изогнутых, корявеньких сигарок уложены в подобие шалаша, более тонким концом вверх. Для пущей сохранности сверток помещается в футляр из прозрачного целлулоида.
Некоторые форматы можно назвать инновационными - это неологизмы в прямом и переносном смысле. Для примера приведу разновидность, не так давно появившуюся в портфеле hand-made сигар компании Altadis, в частности под марками Onyx Reserve, Cabanas и Por Larranaga серии Havana 2000. Она возникла на стыке двух классических форматов - Torpedo (“торпедо”) и Robusto (“робусто”), сочетая фигуристость первого и габариты второго. Как, вы думаете, называется этот симбиоз? Torbusto!

Комментариев нет:

Отправить комментарий