суббота, 25 августа 2018 г.

Зажигалки S.T.Dupont.

Симон Тиссо Дюпон прибыл в Париж в 1856 году по настоятельному требованию своего дядюшки, который состоял при дворе императора портретистом. Через некоторое время он открыл мастерскую, где шили разнообразные изделия из кожи для аристократии. Дела у мастерской шли как нельзя лучше, и уже в 1872 году была создана компания, которую он так и назвал «S.T.Dupont». Дело отца продолжили его сыновья.


К зажигалкам компания обратилась уже в двадцатом веке с целью расширения ассортимента, но только в 1941 году ими была выпущена первая зажигалка. Как и все, что производилось компанией, зажигалки были элегантны и рассчитаны на людей состоятельных. Не переставая заниматься кожевенными изделиями и зажигалками, в 70-е годы компания приходит к логичному расширению ассортимента – письменным приборам.
Цена на зажигалки этой компании зависит скорее не от модельного ряда, а от варианта отделки и того, чем покрыта зажигалка: самые «дешевые» – с серебряным покрытием, дороже – с золотым и платиновым покрытием, а самые дорогие – покрытые китайской лаковой глазурью.
Китайский лак, или правильнее – китайская лаковая глазурь, изготавливается по старинному рецепту, возраст которого сравним с возрастом христианства. Основной компонент – смола дерева «рус», произрастает которое на территории Японии и Китая. Причем для приготовления качественного лака смолу собирают с каждого конкретного дерева только 1 раз в 10 лет.
Мастер по лаку – это очень ответственная должность, здесь важны соблюдение точности пропорций и многолетний опыт, так как получающаяся глазурь – очень капризный материал: ее свойства зависят от влажности, температуры и даже от времени года. Покрытие зажигалок осуществляется вручную, посему никогда не получается двух одинаково покрытых зажигалок, каждая в своем роде уникальна. Не в последнюю очередь именно этим определяется цена на эти зажигалки.
Самая демократичная из всех – это газовая пьезо-зажигалка, корпус которой отделан пластиком. Оригинальная черта дизайна: вытянутая кнопка, утопленная в боковой поверхности, форсунка находится посередине верхней поверхности. Пламя извлекается легким нажатием кнопки. Помимо серийных зажигалок, представленных в коллекциях компании, есть модели, сделанные ограниченными партиями, отличающиеся особым дизайном, нередко в паре с ручкой в том же стиле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий