пятница, 5 октября 2018 г.

Советские зажигалки "Огонёк".

Промышленное производство зажигалок в СССР официально началось в 30х годах прошлого века, во времена становления промышленности и повального дефицита, особым указом Совнаркома, в котором говорилось, что для максимального удовлетворения внутренней потребности по спичкам, всем фабрикам и заводам организовать на своих предприятиях цеха по производству спичек или зажигалок. На этот призыв с готовностью откликнулись многие производства, и в течение нескольких лет проблема была решена. Кроме того, были построены и запущены новые профильные фабрики и необходимость в мелких цехах отпала… но производство зажигалок «прижилось» и оставалось побочной продукцией многих заводов вплоть до конца перестройки.



При налаживании выпуска зажигалок, инженеры столкнулись с вопросами какие выпускать зажигалки и с какими механизмами. Однако по неизвестным мне причинам, первыми "донорами" стали европейские зажигалки. Ассортимент выпускаемых на всей территории Союза зажигалок был огромным. Почти на всех крупных (и не только) предприятиях были цеха по производству всякой хозяйственной мелочевки и зажигалки занимали там не последнюю позицию. Теперь Союза нет… нет и многих предприятий…
Самая популярная и известная зажигалка, производства Московского завода «Металлодеталь» — «Огонек». Прототипом данной модели послужила зажигалка Colibri/Ibelo Monopol. (Патенты братьев Лёвенталь). Первый выпуск был посвящен самому знаменательному событию ХХ века — полету первого человека в космос.
На корпусе зажигалки был изображен профиль Ю. А. Гагарина в шлеме и символическое изображение ракеты «Восток». Судя по тому насколько часто встречается данная зажигалка и в наши дни, можно предположить, что выпущена она была огромной партией сразу и продолжала выпускаться еще несколько лет. На обратной стороне корпуса наносился узор в виде звезд. На нижней стороне стояло клеймо «Огонек».
Продукт получился качественным и имел спрос у населения. Видя такую ситуацию, завод решил на этом не останавливаться и продолжить выпуск данной модели. Изменялось только изображение и узор. Продолжала быть актуальной космическая тематика — так появляется зажигалка с изображением посвященным полету космического корабля «Восход-1» Восход-1 запущен 12 октября 1964 г. с космодрома Байконур. Впервые в мире был совершён полёт пилотируемого корабля с экипажем из трех космонавтов.

На лицевой стороне зажигалки изображена ракета и профили В. Комарова, К. Феоктистова и Б. Егорова. Космическая индустрия развивалась семимильными шагами, полеты в космос для советского человека стали обыденностью и поэтому больше зажигалок посвященных каким либо отдельным полетам не было. Тему закрыла зажигалка с обобщающим рисунком посвященным всем участникам космических проектов.
Дальнейшие выпуски были посвящены разным событиям и памятным датам. Вышла серия по военной тематике: 25 летие битвы за Москву, Победа, 25 летие победы, битва за Сталинград. Не обошли вниманием и КПСС с комсомолом - 50 лет революции, 51 год красной армии. Не был забыт и сам город-герой Москва.
Особым вниманием пользовался Аэрофлот. Существует несколько выпусков зажигалок для Аэрофлота. Принципиально отличался только первый с изображением новейшего на то время самолета ТУ-134 (1964–1984 гг). В дальнейшем изображение сделали более лаконичным и без привязки к какой либо модели самолета. Но эмблема (логотип) «Аэрофлот» присутствовала впоследствии всегда.
По такому же принципу была выпущена серия зажигалок с надписью «ВДНХ». Спорт — буржуи в старое время не противопоставляли спорт курению, и у нас в 1966 году чемпионат мира по фехтованию стал большим спортивным событием, отраженным на корпусах тогдашних «Огоньков».
С 1967 года в линейку зажигалок "Огонек" добавлена новая зажигалка, несколько видоизмененная. Первый её выпуск посвящен 50-летию победы Октября. Далее — речному транспорту. Отдельным артикулом шли зажигалки, у которых не было рисунка на лицевой стороне.
По непонятным и неизвестным причинам, зажигалок «Огонек» датируемых позднее 1969 года не встречаются. Возможно, их выпуск был прекращён, или предприятия перешли на выпуск усовершенствованных моделей, не завоевавших такой популярности. Качество этих зажигалок уже гораздо ниже предшествовавших моделей. Они быстро теряли свой блеск и лоск… механизмы, небрежно скопированные, с очередных западных прототипов, работал ненадежно… Кроме того, большую популярность в начале 70х годов приобретают газовые зажигалки, и легкая промышленность пытается перевести производство на выпуск новых образцов, уже газовых зажигалок (в конце 60-х гг было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О производстве в СССР газовых зажигалок»)… Вот и всё, что известно про зажигалки «Огонек». Возможно, что были и другие варианты оформления данной зажигалки, которые были выпущены малыми партиями или продавались локально.
Для полноты картины, стоит рассказать и о зажигалке Monopol. Эта зажигалка была выпущена в 40-х годах ХХ века сразу по окончании Второй Мировой Войны небезызвестными братьями Лёвенталь. На разоренной территории Германии все большие предприятия были или полностью разрушены или работали по минимуму. Территория Германии была поделена на оккупационные зоны СССР, США, Великобритании и Франции. Так вот, по всей территории Германии слонялись солдаты войск союзников и занимались одним единственным делом — сбором трофеев и сувениров. Как обычно, кто последний в драку ввязался тот больше всего на трофеи и претендует. Русским солдатам, постепенно осознавшим, что ужас закончился и они остались живы было не до того. Да и потом, когда разрешили рядовым солдатам отправлять из Германии одну посылку в месяц весом до 20 кг сувениры их интересовали в последнюю очередь. Чего не скажешь о союзниках.
На них и была рассчитана данная продукция. На всевозможных предметах изображались карты Оккупационных зон. А так как зажигалки и другие, связанные с курением предметы в войсках были очень востребованы, то всевозможные кустарные мастерские и заводики наладили выпуск брендированной продукции.

Французская оккупационная зона — явление удивительное, была весьма небольшая территория и поэтому подобные предметы с Французской зоной гораздо более редкие, а соответственно и дорогие.
Ну и как вы наверное догадались, подобных изделий с надписью «Советская зона» не существовало… По разным причинам… и по тем, что указаны выше и по политическим. Один только завод IMCO выпустил серию зажигалок с красной звездой для советских солдат. Впоследствии данная зажигалка не упоминалась в каталогах продукции Julius Meister & Co., как не упоминалось и то, что завод был основным поставщиком зажигалок для войск Вермахта.

2 комментария:

  1. Во бред! Советы перли с Германии все что криво лежало. От самолетов и движков, до женских трусов и носков. Только сам жуков вывез целый состав трофеев!
    Простые солдаты иофицеры - слали женам ночнушки отжатые у немецких женщин, а в совке бабы в них ходили в город - понтовались :)

    ОтветитьУдалить