вторник, 7 августа 2018 г.

Дегустация папирос Погарской Фабрики.

Сегодня пробуем папиросы "Богатыри", "Столичные" и "Путина". Все эти бренды мне давно знакомы, курил их ещё когда они впервые появлялись в продаже. Вдвойне интересно освежить воспоминания и посмотреть, что изменилось за эти годы.


"Богатыри". По-моему это первые "новые" папиросы, что появились на российском рынке. И первое, что бросается в глаза - это упаковка. Теперь это не широченный металлический портсигар, который не в каждый карман влезет, а вполне изящная жестяная коробочка. Новая упаковка стала меньше, в жертву размеру принесены три папиросы - объём современной пачки - 17 папирос. Оформление высококачественное, крышечка портсигара по прежнему на петлях, а "антитабачные страшилки" в виде легко отрывающихся наклеек.

Когда появился этот сорт, я помню, что основной фишкой его был трубочный табак в его составе. Это были мягкие и ароматные папиросы, необычные для российского рынка. Забегая вперёд скажу - теперь о наличии трубочного табака в составе никто не заявляет.

От производителя: папиросы Богатыри "Классические" изготовлены из табаков Вирджиния, Берлей и Ориентал. Обладают насыщенным вкусом натуральных табаков и приятным, сладким ароматом сухофруктов.

Заявленный производителем состав: Virginia (Бразилия, Уганда, Индия, Италия), Burley (Малави, Мозамбик), Oriental (Турция, Греция).

Теперь, собственно пробуем. Из пачки пахнет табаком и каким-то ароматизатором, правда аромат очень лёгкий и в папиросе совсем не чувствуется. Возможно ароматизирована бумага, а не папироса.

На самой папиросе надпись: "Богатыри Москва VI". Непонятно, при чём тут Москва, на пачке написано, что папиросы сделаны в городе Погар. Непонятно, что такое "VI"? Класс папиросы? По ГОСТам СССР уже давно никто не маркирует. Да и ладно, начинаем папироску потрошить.

Внутри - табачные фракции разного размера и большие, и маленькие. Так же присутствует небольшое количество табачной пыли. Если судить по цвету фракций - преобладает мешка из вирджинии и берли, а ориенталы добавлены в качестве специи.

При прикуривании вкус довольно мягкий, табачный. Крепость папироса набирает довольно быстро, ещё в первой трети. Тогда же появляется табачная горчинка, ощущаемая на языке и нёбе. Мешка в общем то не плохая, но кажется раньше эти папиросы были по-ароматнее. Сладости и ароматов сухофруктов замечено не было.

"Столичные". Упаковка осталась без изменений - картонная пачка упакованная "по сигаретному" в слой плёнки. В пачке 20 папирос, а в дизайне лицевой стороны присутствует информация о том, что в составе присутствует трубочный табак.

От производителя: папиросы "Столичные" демонстрируют абсолютную высоту качества папиросного табака. Смесь из винтажных табаков коптится в дыме тосканского дуба и имеет ярко выраженный вкус сухофруктов. Для самых искушенных ценителей.

Заявленный производителем состав: Oriental (Болгария, Греция), Burley (Малави, Бразилия), Virginia (Зимбабве, Индия, Италия).

Табачная мешка как и в "Богатырях", но присутствуют уже другие сорта вирджинии, берли и ориенталов.

"Столичные" появились в продаже уже после "Богатырей", по-моему вместе с погарскими-же папировсами "Бристоль". Запомнились мне эти папиросы как горлодёр с полным отсутствием даже не намёк "трубочных табаков".

Сейчас сравним, что изменилось. В современной папиросе набор из довольно крупных и средних табачных фракций, пыль отсутствует. Цвет фракций от светло-жёлтых до почти чёрных, в почти равном соотношении.

Из пачки и от папиросы пахнет копчёным черносливом - добрый знак)

При прикуривании, средняя крепость ощущается сразу, без предисловий. С середины папиросы крепость возрастает ещё, но появляется ещё и табачная горчинка и некоторая едкость дыма. С самого начала во вкусе присутствует древесная нота, вряд ли это нота тосканского дуба.

В итоге, "Столичные" порадовали своими изменениями. Горят они чуть быстрее "Богатырей", но на вкус стали приятнее. Плюсом качественная упаковка и более низкая цена.

Папиросы "Путина". Эти папиросы появились сравнительно не давно и сразу порадовали ароматной мешкой, крепостью и плотностью дыма.

От производителя: папиросы Путина изготовлены из табаков Вирджиния, Берлей и Ориентал. Обладают насыщенным ароматом классического типа «американ бленд» с характерными хлебными нотами.

Информации о составе нет даже на сайте Погарской фабрики. Но судя по цвету - это тот же american blend с ориентальной составляющей.

Упаковка на 18 папирос и это самая миниатюрная пачка. К сожалению, пачку не пакуют в слюду, что часто приводит к пересыханию табака.

Аромат из пачки и от папиросы - табачный, приятный. Бумага папирос - закос "под винтаж", не отбелённая, желтоватого оттенка. Дело в том, что "Путина" - это старый, ещё советский бренд.

На вид, мешка этой папиросы, скорее сигаретная - в обилии присутствуют длинные, узкие ленты. Пыль и мелкие фракции отсутствуют.

При прикуривании вкус мягкий и лёгкий. С самого начала, действительно присутствует лёгкий привкус хлебного мякиша. Крепость набирают плавно, достигая максимальной к середине папиросы. С середины же в букете проявляется ориентальная кислинка, но не отдельным вкусом, а очень гармонично и во всём букете. Из всех сегодняшних папирос, "Путина" понравилась более всего - баланс вкуса, крепость и плотность дыма.

1 комментарий:

  1. Курительные Трубки.: Дегустация Папирос Погарской Фабрики. >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Курительные Трубки.: Дегустация Папирос Погарской Фабрики. >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Курительные Трубки.: Дегустация Папирос Погарской Фабрики. >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK

    ОтветитьУдалить