вторник, 7 августа 2018 г.

Siberian Style Pipe Дага Бьюкенена.

Даг Бьюкенен (Doug Buchanan) не известен трубокурному сообществу и далеко не каждый коллекционер трубок знаком с его работами. Это потому, что Даг трубочным мастером себя никогда не считал. Даг - исследователь, этнограф, археолог, альпинист, основатель Alaskan Alpine Club. Зона его интересов - Аляска, её коренные народности и их культура. А трубки Дага, не что иное как традиционные трубки племени инуитов (эскимосов), коренного для Аляски.

Традиционные трубки инуитов - это трубка из ореха, искусно инкрустированная свинцом. Знаете почему? Потому, что инуиты их делали из оружия "новых американцев" - ореховый приклад шёл на трубку, свинец из пуль на инкрустацию, а дабы защитить верх чаши от прогара она часто инкрустировалась пробитой монетой. Ну это шутка, конечно же, но довольно точно даёт представление о инуитских трубках.

А Даг, сначала из спортивного интереса, а затем увлёкшись "интерпретациями", по возможности, следовал исторической схеме. Вот об этих трубках я Вам сегодня и расскажу, благо трубки интересны и, минимум, не тривиальны.
К изготовлению первой же трубке, Даг подошёл основательно. Тогда же кстати родилось и название - Siberian Style. Почему Alaska Style? А потому, что инуиты на Аляску пришли из Сибири!
Итак, первая трубка Siberian Style. Трубку Даг вырезал из древесины железного дерева, инкрустировал серебром, а верх чаши закрыт... серебряным рублём 1784 года! Ну, а иначе какой же это Siberian! Кстати, это трубка получила одну из наград на ежегодном арт-шоу этнографического музея Анкориджа, к слову, самого крупного музея Аляски.
С российскими серебряными рублями на Аляске видимо туго и вторая трубка Дага была оправлена серебряным "моргановским" долларом. Сама трубка по прежнему вырезана из железного дерева, инкрустирована серебром, вставками из золота и окаменелостями ископаемого мастодонта!
Эту трубку мастер уже "подписал", поставив собственное клеймо. На музейном арт-шоу Анкориджа трубка получила высшую награду. Правда именно с этой трубкой связана "тёмная" история... Именно во время проведения шоу, она исчезла! Из охраняемого павильона! Трубку так и не нашли и Даг советовал позвонить в полицию, в случае обнаружения её где-нибудь на Е-бее.
Мастер говаривал - хорошая трубка должна быть сделана из хороших материалов. И на примере двух предыдущих принцип мастера прослеживается. Этот экземпляр сделан из клыка моржа. Но трудности курения трубок из кости заставил Дага пойти на некоторое изменение конструкции, а именно изготовление чаши из металла. Кстати, основой для чаши послужила гильза от патрона .577 Nitro Express. Кто не знает, .577 Nitro Express - это сверхмощный охотничий патрон производимый в 1890-х, для охоты на слонов. Оправлена чаша золотым долларом 1907 года.
Эта трубка названа мастером - Salmon Pipe, Трубка Лосося. Используемый орнамент традиционен в культуре инуитов. Здесь он исполнен в серебре. А сама трубка из древесины железного дерева, известного своей твёрдостью. Секретом инкрустации такого дерева Даг не поделился)) Ободком чаши послужила монета номиналом в 1 рубль 1745 года. Определённо - мастер не искал лёгких путей, как и лёгких материалов!
Fur Pipe или Меховая Трубка. Меха так же традиционны для народов Аляски. Там зимой знаете ли холодно. Очень. Это Вам не Подмосковье =) И эта трубка, из лимонного дерева, в шубке из меха бобра.
  
В этой трубке мастер от традиционных канонов не отступил - это форма по прежнему соответствует аутентичным трубкам инуитов. Трубка сделана из превосходного куска чёрного палисандра, инкрустирована золотом и золотой монетой в 10$ 1881 года. Нужно сказать - это довольно редкая и дорогая монета среди нумизматов. Правда, дырявая она сильно потеряла в цене. Зато ценность трубки возросла)) Палисандр, даже чёрный, не очень хорош для табачной камеры, по этому она была укреплена оружейной гильзой. В этот раз донором послужила гильза .45 Colt.
Этот экземпляр трубку напоминает менее всего)) Потому, что сделана она из кости доисторического бизона, что бродили когда-то по североамериканскому континенту. Возраст кости датирован в 18 000 лет. По сравнению с костью, отделка смотрится бледновато - табачная камера из гильзы от Магнума 44-го калибра и российский серебряный рубль 1893 года.
Сейчас подобные трубки уже никто не делает...

В феврале 2012 года, после продолжительной болезни, Даг Бьюкенен скончался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий