вторник, 7 августа 2018 г.

История бренда: Vegas Robaina.

Золотая тисненая R с подписью 1846 на табачно-шоколадном фоне банта каждой сигары Vegas Robaina это не просто сокращенное название марки, а копия фамильного кольца-печатки семейства Робайна, которое передается из поколения в поколение и напоминает о 1846 году, когда семья впервые вошла в табачный бизнес.


Сегодня дело великого Алехандро, в честь которого названы сигары, на его плантации El Pinar Alejandro Robaina продолжает 34-летний внук Хироши Робайна. Сегодня на ферме в честь Алехандро Робайны открыт музей его жизни и сигарный зал Club de Fumadores Alejandro Robaina, где можно отведать легендарные "домашние" сигары Robaina.
А началось все с кубинской революции. Семейство Робайны оказалось, пожалуй, единственным в сигарном Мире, кому смена правительства на Кубе пошла на пользу. Государственная сигарная монополия Habanos решила после переворота создать новую "народную" марку - т.е. не просто конфисковать чужие производства, но и сотворить что-то свое. Олицетворением "народной" сигары был выбран простой кубинский фермер, посвятивший всю свою жизнь выращиванию табака. Алехандро Робайна, пожалуй, оказался самым интересным деятелем в Мире сигар: у него было множество собственных рецептов и хитростей для выращивания самого лучшего сырья. Например, Робайна снимал урожай руководствуясь лунной фазой, а на горючесть сушащиеся листья табака проверял прижигая сигарой - если пламя расходилось по листу ровным кружком, значит табак готов для сигары.
Сигары Robaina из, так сказать, первых рук, а не от лица очередного коммерческого бренда, быстро обрели популярность - купить такую сигару значило оказать уважение кубинским фермерам, символом которых стал Робайна. Конечно, немало способствовало успеху сигар Vegas Robaina не только мастерство дона Алехандро, но и местоположение самой плантации Робайны - в лучшем районе региона Вуэльта Абахо - признанном табачным раем. Алехандро трудился на этих землях с 1950 года. А в 80-х годах он был одним из немногих фермеров, кому удалось спасти свое хозяйство от настоящей катастрофы - нашествия "голубой гнили", погубившей почти весь урожай Кубы.
Сигары Vegas Robaina крутят самые опытные торседоры фабрики H. Upmann. Набор форматов компания Habanos ориентировала прежде всего на испанский рынок - на тот момент крупнейшего потребителя кубинских сигар. Поэтому каждый формат сигары Vegas Robaina, который можно купить и по сей день, имеет особое предназначение:
Clasicos, например, является традиционным размером сигары для испанской свадьбы,
Unicos специально разработаны для любителей корриды,
Длинные Don Alejandro для футбольных болельщиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий