четверг, 9 августа 2018 г.

История фабрики "Донской Табак": эра Асмолова.

История Ростовской табачной фабрики берет свое начало в 1857г., когда в г. Ростове на фабрике Асмолова, расположенной на окраине города, была выпущена первая продукция. Работало на ней всего семь человек, но за полгода они произвели 600 пудов отличного табака. Отменное качество и невысокая цена асмоловского табака быстро завоевали сердца курильщиков. В 1860 году фабрика переработала уже 5000 пудов табака. В 1861 году на петербургской выставке продукция асмоловского предприятия была удостоена похвального листа. В следующем году фабрика сгорела…

Не прошло и двух месяцев со дня пожара, как предприятие возродилось. На пепелище выросли новые двухэтажные корпуса, оснащенные современным оборудованием. Наряду с прямыми закупками табака в Одессе, были налажены прямые поставки сырья из Турции и Бессарабии, создавались двух-, трехлетние запасы сырья для обеспечения стабильной работы фабрики на случай неурожая. Производство совершенствовалось и расширялось.
Авторитет фирмы рос из года в год, асмоловские табаки получают признание на самых престижных выставках в Европе и Америке, их курят великие князья и сам Николай II. Василий Асмолов получает звание «Поставщик двора Его Императорского Величества» и право маркировать этикеты своей продукции этой надписью. Но вскоре в возрасте 53 лет, скоропостижно умирает основатель фирмы Василий Асмолов. Хоронят его ростовчане с большими почестями. Умер человек, который «из ничего создал целую отрасль промышленности…» Дело перешло к брату Василия Асмолова – Владимиру, который не остановился на достигнутом и в короткий срок смог добиться известности и преуспевания.
В 1909-10г. на фабрике Асмолова устанавливаются 172 новые машины, среди которых оборудование системы «Айваз» производительностью 5,5 – 6 тысяч папирос в час, машины Влодаркевича и Секлюдского, вырабатывающие до 10 тысяч папирос в час. К 1912 году предприятие стало крупнейшей частной табачной фабрикой в мире по количеству вырабатываемого на ней табака. Число рабочих на табачной фабрике достигло двух тысяч. Асмоловых отличало гуманное отношение к людям, работающим на предприятии, о чем свидетельствуют Правила внутреннего распорядка на табачной фабрике Торгового дома «В.И. Асмолов и Ко», введенные действие в 1908г. Все фабричные рабочие, независимо от их статуса пользовались бесплатным лечением, получали денежное пособие в случае временной нетрудоспособности.
К 1914 году в «империю» Асмоловых уже входят и две другие табачные фабрики, действующие в те годы в Ростове, - «Товарищество Я.С. Кушнарева» и табачная фабрика братьев Асланиди. 1916г. стал рекордным по количеству выпущенной продукции – 5 млрд. штук папирос и более 2 тысяч тонн курительного табака. Постепенно Владимир Асмолов отходит от табачных дел, уступив свой синдикат Ростовскому купеческому банку. Изменившаяся в стране политическая ситуация способствовала его иммиграции во Францию, где он и умер в безвестности и бедности.

1 комментарий: