вторник, 7 августа 2018 г.

Трубочный тройник: история и эволюция.

Этот девайс имеется у любого трубокура и это совершенно не заменимая вещь для подавляющего большинства поклонников трубки. Готов биться об заклад, что практически у всех - это никелированный тройник с клеймом "Made In Czech Republic". И это не мудрено, ведь "чешский тройник" самая массовая продукция. Ну, за исключением современных китайских "аналогов".


Однако, тройник, практически в том виде в котором мы его знаем, появился гораздо ранее 1950-х. На деле, точно сказать когда был изобретён тройник не возможно. Что точно известно на верняка, так то что прообраз тройника появился ещё в середине 19 века, до повсеместного распространения бриаровых трубок. Хотя это был именно прообраз - топталка, шильце и лопатка представляли собой набор отдельных инструментов.
Самое первое изобретение, которое точно удаётся датировать по патенту, это тройник Густавуса Матиле (Gustavus Matile). Патент 1864 года и это первое, документально подтверждённое свидетельство об изобретении тройника. Правда, в сопроводительной записке к патенту, Густавус пишет: "хорошо известно, что устройства подобного рода давно использовались курильщиками". То есть это уже модификация существующего тройника.

Дальнейшее развитие тройников продолжалось по этой же системе. В каталоге Petersons 1896 года, была предложена "ирландская" версия тройника. "Ирландская" потому что тройники Петерсона несли клеймо "British Made". Опять же это была интерпретация тройника Матиле - более глубокая ложка и широкая пятка тампера - это всё, что отличало его.
Ещё один патент Джорджа Уокера из Ньютона, штат Массачусетс, поданный в 1907 году, предлагает новшество в виде гибкого шильца. Видимо это модификация для чистки бентов. Но вариант не прижился.
В веке 20-м эволюция тройника, как ручного инструмента для чистки трубки разделилась на три самостоятельные ветви. Это модификации "традиционной" системы - разные размеры ложки, зазубрины на ней и уход от "скелетной" формы.
Следующая ветвь - это уже не совсем тройники. Система исполнения пляшет вокруг тампера, в корпусе которого скрыто шильце. Их производят многие и Petersons, и Rattray, и Salem. Да и у многих кустарей эта система пользуется популярностью.
И третья ветвь, которую можно считать продолжением классики - это трубочные ножи. В трубочных ножах акцент на ложке, которая трансформировалась, собственно в лезвие ножа. Вся схема построена по принципу мультитула и может включать в себя не только традиционные для тройника инструменты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий