четверг, 9 августа 2018 г.

История фабрики "Донской Табак". Часть 2.

Новый этап в развитии ростовской табачной фабрики начинается с 1920 г. Асмоловская фабрика была переименована в «Донскую государственную табачную фабрику» (ДГТФ). Революции и войны, прокатившиеся по стране в это время, не могли не отразиться на деятельности предприятия - были разрушены налаженные связи, недостаток сырья сказывался на объеме производства, который снизился на 60% в 1921 году по сравнению с 1916 г. Постепенно, по мере изменения экономической ситуации в стране, объём производства ДГТФ возрастал. НЭП способствовала восстановлению деятельности предприятия. В начале 30-х годов на фабрике появились первые автоматические механизмы зарубежного производства. Донские табачники не только освоили новую технику, но и работали над ее усовершенствованием.

В 1925 году ДГТФ вырабатывала 6-6,5 млн. папирос в сутки, а в 1926 году объем выпуска табачных изделий составлял уже 22,5 млн., что более чем в 4 раза превысило показатели 1922 – 1923гг. В 1927 г. был достигнут довоенный уровень выпуска табачных изделий. Ассортимент табачных изделий был изменен, в эти годы выпускались папиросы для рабочих «Шуры-Муры», «Ой-Ой», «Резвушка», «Браво», «Гривенники», для интеллигенции «Шедевр», «Триумф», «Ориент». Были освоены папиросы «Наша Марка». В 1936 г. фабрика выпускала 13 марок сигарет. В тот момент ДГТФ, производила такие сигареты как «Чапаев», «Кремль», «Краевые». По качеству продукция ростовской фабрики занимала первое место в стране.
В годы войны табак и папиросы стали фронтовой продукцией. Производство, столь необходимое фронту, работало, несмотря на голод и бомбежки. Фабрика, возглавляемая в ту пору Михаилом Даниловичем Новохижиным, работала без остановок вплоть до 1942 года, когда Ростов захватили фашисты. Потомственный табачник Новохижин и коллектив смогли продолжали производить продукцию и в тяжелые для всей страны годы. Только когда одна из бомб разрушила электроподстанцию, оставив предприятие без света и воды, было принято решение об эвакуации. В тяжелых условиях зимы, без отопления, в Омске собиралось оборудование, и производился выпуск курительного табака. В этот период были созданы сигареты «Ермак», продолжался выпуск «Нашей марки». 14 февраля 1943 года войсками Южного фронта Ростов был освобожден.
В последующие 15 лет на фабрике устанавливается 133 единицы нового технологического оборудования стоимостью 1,1 млн. рублей. Это были гильзовые, папиросонабивные и укладочные машины, соединенные в единую поточную линию.
В 1964 году в честь первых космических проектов появляются сигареты «Лайка», «Новость», а предприятие устойчиво занимает второе место среди производителей табачной продукции на территории СССР. В 1970 году объем производства ДГТФ составил 20 млрд. штук. В эти годы появляются сигареты с ацетатным фильтром. На фабрике установлено новое оборудование – машины английского производства «МАРК-8». Начался выпуск сигарет «Ростов» и «Космос»…
В 1992 г. Донская Государственная Табачная Фабрика была преобразована в ОАО «Донской Табак». В июне 1993 года Генеральным директором компании «Донской Табак» был избран Иван Игнатьевич Саввиди, провозгласивший лозунг «Жить и работать под российским флагом». Ключевой составляющей бизнес-стратегии компании стало высочайшее качество продукции.
К 1994 году для Ростовской табачной фабрики первоочередным вопросом стало повышение качественных, эстетических параметров продукции, снижение издержек производства. Возрастающая конкуренция на российском табачном рынке требовала крупномасштабных инвестиций в техническое перевооружение, модернизацию основных производственных фондов, организацию труда, подготовку квалифицированных технических и управленческих кадров. Для решения стратегических задач Советом директоров ОАО «Донской Табак» была разработана «Программа развития производственно-технической базы по использованию передовой технологии и модернизации основного технологического оборудования до 2000 года».
Первым этапом стало приобретение в 1993-1994 гг. оборудования для производства ацетатного фильтра, соответствующего мировым стандартам. Результатом установки новых агрегатов стало сокращение потерь от брака и снижение стоимости фильтра более чем на 10%. Другим важным шагом на пути повышения качества табачного сырья стала модернизация линии по подготовке табака к резанию и набивке, что позволило снизить фактический расход табачного сырья и его потери.
А главным направлением технического перевооружения предприятия стала замена парка основного технологического оборудования на более производительное и экономичное. Приоритетным направлением стал выпуск более технологичной продукции – сигарет с фильтром. Для достижения высоких стандартов готовой продукции на фабрике было установлено современное высокопроизводительное оборудование, которое позволило увеличить мощность предприятия по выпуску сигарет с фильтром в 1,8 раза.
В связи с техническим перевооружением предприятия возросла необходимость в разносторонних, квалифицированных специалистах, повысились требования к потенциальным сотрудникам компании. С 1997 года отбор сотрудников в компании производится на принципиально новой – конкурсной основе. Быть работником ОАО «Донской Табак» стало престижным, и текучесть кадров составила доли процента. Для осуществления разнонаправленной экономической деятельности привлекается значительное количество молодых экономистов, маркетологов, финансистов, которые используют современные экономические знания и перенимают опыт, накопленный специалистами, проработавшими на предприятии много лет.
В 1999 году ОАО «Донской Табак» перешагнуло 30-миллиардный рубеж производства папирос и сигарет, и доля компании на российском табачном рынке составила 12%. В 2000 году объем производства за год увеличился на 19%.
В настоящее время ОАО «Донской Табак» является собственностью корпорации Japan Tobacco, сделка по продаже завершилась летом 2018 года и обошлась в 1,6 миллиарда долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий