суббота, 25 августа 2018 г.

История Korea Tobacco & Ginseng Corp.

Южно-корейская компания Korea Tobacco & Ginseng Corp. известна российскому потребителю главным образом по сигаретам Esse и Raison, хотя компанией выпускается более 40 марок сигарет, среди которых наиболее известны “88” (созданные в честь Олимпийских игр в Сеуле) и различные версии марки “Time”. Ежегодно компанией выпускается порядка 100 млрд. шт. сигарет, которые продаются в 36 странах мира, среди которых - помимо Кореи - Китай, Япония, страны СНГ, Ближнего Востока, Южной Америки и др.


Табак впервые завезли в Корею из Японии в начале XVII века. Впервые он упоминается в одном из документов, датированных 1618 годом. Называли тогда его "японской травой" или "южным зельем" - в память о происхождении ("южное" потому, что португальцы и испанцы приплывали в Корею и Японию с юга, и часто именовались "южными варварами"). Впрочем, ввозили табак и из Китая, куда он попал в то же самое время. Вскоре, когда к курению пристрастились в Корее многие, табак стали выращивать и здесь.
Korea Tobacco & Ginseng Corp. (в пер. с англ. «Корейская Корпорация Табака и Женьшеня») ведет свою историю с 1899 года, начав свой путь с департамента по управлению женьшеневыми делами при бюро внутридворцовых дел при дворе императора Коджуна. Почти столетие, до середины 80-х годов теперь уже прошлого XX века, принадлежащая государству KT&G оставалась абсолютным монополистом на табачном и красно-женьшеневом рынке Южной Кореи. Компания была единственным производителем и продавцом табака, табачных изделий, а также знаменитого красного корейского женьшеня.
В 1987 году Корея «открыла» импортерам табачный рынок, и в страну хлынул поток широко известных международных марок сигарет – Marlboro, Camel, Dunhill и т.д. «Железные ворота» женьшеневого рынка распахнулись в 1996 году.

Почти сразу же после потери прав на монополию (в части продаж) по обоим направлениям деятельности KT&G теряет и свой статус унитарной государственной компании. В 1997 году компания была акционирована, и часть государственных акций была распродана частным инвесторам, главным образом различным корейским банкам.
А спустя два года «развели» просуществовавшие вместе почти сто лет табачный и женьшеневый бизнес корпорации. В январе 1999 года в отдельное подразделение с автономным управлением (но, тем не менее, принадлежащее корпорации) выделилась корейская женьшеневая компания Korea Ginseng Corp.
В июле 2001 года в Корее был снят запрет на открытие иностранных табачных производств, и в страну устремились мировые гиганты – Philip Morris, BAT и Japan Tobacco – готовые к строительству собственных фабрик на территории государства, которое является восьмым по величине рынком сигарет в мире. Правда, справедливости ради, надо отметить, что и KT&G не ждет, когда транснациональные компании отберут у нее рынок, а успешно ведет конкурентную борьбу как на домашнем, так и на международных рынках.
На сегодняшний момент на территории Южной Кореи у компании 4 завода по переработке табачного сырья, 7 сигаретных производств и завод по производству упаковки. И это – не считая табаководческих ферм и исследовательских институтов. Кроме того, компании принадлежит доля в совместном предприятии, расположенном на территории соседней Северной Кореи, мощности которого позволяют производить до 10 млрд. шт. сигарет в год. В настоящее время KT&G заканчивает строительство нового современного сигаретного производства. Помимо табачно-женьшеневого бизнеса Korea Tobacco & Ginseng Corp. занимается производством и продажей продуктов питания, фармацевтических средств и медицинских добавок.
В России интересы KT&G представляет эксклюзивный дистрибутор, компания «Алокозай».

Комментариев нет:

Отправить комментарий