четверг, 9 августа 2018 г.

История сигар "Arturo Fuente".

Семейство Фуенте в сигарном бизнесе – с незапамятных времен. Еще в XIX веке Фуенте занимались табаком на Кубе. В начале прошлого века Артуро Фуенте, именем которого впоследствии была названа известная сигарная марка, покинул Кубу, чтобы попытаться счастья в более благополучных США. Обосновавшись во Флориде, Фуенте открыл там небольшую фабрику по производству сигар ручной скрутки.


К сожалению, в 20-х годах пожар почти полностью уничтожил все постройки, и дело пришлось начинать практически заново. Сын Артуро, Карлос Фуенте, все свое детство проведший на фабрике отца, продолжил дело и открыл фабрики в Никарагуа и Гондурасе. Удивительно, но факт – и эти два проекта постигла неудача – в Никарагуа дело пришлось прекратить в связи с гражданской войной, а фабрика в Гондурасе сгорела, как и флоридская.
В 1980 году дела наконец-то пошли в гору. Фуенте переезжает в Доминиканскую Республику, где открывает новую фабрику. Поначалу на производстве трудилось всего 7 человек (включая самого хозяина), однако со временем бизнес удалось расширить и сегодня компания владеет четырьмя мануфактурами в Сантьяго, на которых только сигары «Arturo Fuente» крутят около 500 работников.
В 1992 году Карлос Фуенте со своим сыном, Карлосом-младшим, который к тому моменту уже возглавил компанию, предприняли очень рискованный шаг, решив делать покровные листы из доминиканского табака, который считался непригодным для этой цели и, по общему мнению, годился только в качестве начинки и связующего листа. Был выведен специальный сорт табака, производный от piloto cubano, из листьев которого начали делать покровные листы, отличающиеся красноватым цветом.
Смелый эксперимент, потребовавший значительных инвестиций в плантацию El Caribe (ныне носящей название Chateau de la Fuente), увенчался успехом – в 1994 году сигары с покровным листом, выращенным на этой плантации, заняли одно из призовых мест в рейтинге Cigar Aficionados, опередив многие сигары из Гаваны. Вскоре сигары с этим покровным листом оказались настолько популярными, что Фуенте приняли решение купить еще 60 гектаров земли неподалеку от Chateau de la Fuente, чтобы увеличить производство листа.
За последние годы ассортимент, предлагаемый Arturo Fuente, чрезвычайно расширился. Особой популярностью и известностью пользуются сигары серий «Opus X» и «Hemingway», отличающиеся высочайшим качеством. Качество объясняется, прежде всего, длительностью ферментации листьев, что выгодно отличает эти марки от доминиканских и кубинских аналогов. В серии «Opus X», насчитывающей 7 разновидностей, огромным спросом пользуются «Torpedo #2», достойно противостоящие легендарным «Montecristo #2».
Ну и, безусловно, не стоит забывать о титульной марке компании – «Arturos». Существует более 20 разновидностей этой марки, обладающих высокими ароматическими качествами не в ущерб легкости. Начинка и связующие листья делаются из смеси доминиканских табаков, а покровные листы привозят из Камеруна, за исключением сигар «Chateaux Fuente», «Double Chateux Fuente» и «Royal Salute», для которых используют табачные листья из Коннектикута.

На фабрике производят большое количество сигар для других компаний - «Montesino», «Ashton», «Cuesta Rey», «Diamond Crown» и других. Когда у Карлоса Фуенте спрашивают, в чем секрет успеха компании и популярности его сигар, он отвечает – «трудолюбие, стремление к совершенству, преданность сигарному делу и то, что «табак у нас в крови».

Комментариев нет:

Отправить комментарий