вторник, 7 августа 2018 г.

Запатентованная нота: Zippo-click.

Как известно, Зиппо – это больше, чем просто зажигалка. Это легенда, это стиль жизни, это дух Америки, это история. Вполне заслуженно эта зажигалка пользуется неизменной популярностью во всём мире. Её бережно хранят и передают из поколения в поколение, ею хвастаются в кругу знакомых, её преподносят в качестве презента любимым и начальникам. Поклонники Зиппо знают не только историю появления этой вещицы, но и каждую деталь в её конструкции. Между фанатами Зиппо идут жаркие споры по поводу того, какой корпус наиболее удобен, чем и как нужно заправлять зажигалку, какая модель наиболее интересна. И конечно же, постоянно идут разговоры о знаменитом зиппо-клике – щелчке, издаваемом при открывании и закрывании зажигалки. Ведь этот щелчок, как и всё, относящееся к Зиппо, - не просто характеристика работы зажигалки. Это одна из достоверных особенностей, позволяющих определить оригинальность изделия. Это уникальное свойство, присущее только зажигалкам Зиппо.


Cтоит упомянуть, что Зиппо – единственная компания, которая запатентовала звук щелчка. И ни одному из конкурентов не удалось повторить этот звук. Конечно, сам клик запатентовать нельзя. Но можно защитить патентом точную конструкцию зажигалки – её форму, размеры, внешний вид. Зажигалка состоит из 22 отдельных частей, для её производства требуется провести ровно 108 технологических операций. И только при точном соблюдении операций и при точном исполнении всех деталей полученное изделие будет издавать тот самый клик. Таким образом, в 2002 году компания Зиппо запатентовала в качестве самостоятельного товарного знака форму зажигалки, фактически зарегистрировав сущность звука, способ его возникновения.
Кстати, щелчок у разных зажигалок неодинаков. Где-то он громче где-то тише, где-то более звонкий, а где-то – глухой, ещё ценители утверждают, что звук может быть «сухой» и «влажный». На звучание клика влияет несколько факторов – толщина металла, из которого произведён корпус, способ прикрепления петли, наличие пластиковых накладок (они делают звук более глухим, «шпионским»), наличие прикреплённой эмблемы. Но в одном можно не сомневаться – у любой зажигалки Зиппо клик будет сочным, запоминающимся, ни на что не похожим.
Откуда же идёт этот звук? На эту тему среди ценителей Зиппо ведутся жаркие споры. Ставятся эксперименты, сравниваются звуки разных моделей.

Нужно сказать, что знаменитый зиппо-клик состоит из двух звуков. Первый, более мелодичный, похожий на звон колокольчиков, звук получается при открывании крышки. Точнее, при её откидывании одной рукой. Попробуйте открыть крышку двумя пальцами – и звук будет совсем не тот. Второй звук слышен при закрытии крышки. Он более глухой, скорее походит на лязг.
Понятно, что звук появляется в результате удара одной из деталей по открывающейся крышке. В ходе дискуссий и экспериментов, было выявлено, что удар делается кулачком, по верхней части укрепленной в крышке петли. А если точнее – по загнутому пластинчатому концу петли внутри крышки. Ну а звон исходит уже ото всей крышки целиком. Попробуйте поэкспериментировать – подогните немного пластинку. Если её подогнуть слишком сильно, крышка будет ходить тяжело, кулачку негде «развернуться», чтоб правильно соскочить с пластинки – звонкого клика не получится.
Зиппо-клик часто используется в кино. Бывает, герой прикуривает от зажигалки, которую зритель не видит, но по характерному щелчку каждому становится ясно – здесь использовалась Зиппо. А Эрик Клэптон и Стинг ввели звук щелчка открывающейся зажигалки в свою композицию «It’s probably me».

Комментариев нет:

Отправить комментарий