вторник, 7 августа 2018 г.

Художники Zippo: Пол Флеминг.

Уроженец Новой Зеландии, Пол Флеминг был художником всю свою жизнь. Первые свои занятия по каллиграфии он начал еще в 14 лет. В 20 он увлекся гравировкой, а в 34 стал заниматься пескоструйной обработкой. Пол – натуральный ремесленник, вольнодумец, а с недавних пор – еще и знаменитый в мире Зиппо художник-гравер, официально сотрудничающий с Zippo Manufacturing Company.


Впервые с зажигалками Зиппо Пол познакомился в 1992 году, когда друг подарил ему 1991 Operation Deep Freeze Slim Ultralite Zippo. Флеминг бережно использовал ее, и потом она стала первой, на которой Пол испробовал свое искусство. Разобрав пластины корпуса, он заменил «родные» ультралегкие пластинки на другие, алюминиевые, на которые нанес свою гравировку. Ему понравилось ощущение, которое возникает у человека, держащего в руках единственную в мире зажигалку, непохожую ни на одну другую. С тех пор Пол и увлекся созданием уникальных дизайнов для Зиппо.
Пол обрабатывает поверхность зажигалок двумя способами – ручной роторной гравировкой и пескоструйной обработкой. Благодаря разной глубине гравировки и обработки, созданные Полом изображения имеют множество оттенков, и к ним применимы различные эффекты. Это сложно передать через фотографии – оценить всю искусность обработки можно, лишь держа зажигалку в руках, поворачивая ее на свету. После некоторого времени использования цвета становятся более темными, но это ничуть не делает изображение хуже.
Флеминг никогда не повторяет свои дизайны, поэтому каждая его работа – единственная в мире. Идеи для оформления приходят к художнику, по его собственным словам, «сами по себе». Он переносит на поверхность Зиппо то, что увидел, услышал или прочел, о чем подумал, или что привлекло его внимание. Кстати, он не пользуется услугами каких-либо помощников, и все зажигалки обрабатывает исключительно сам.
Каждую обработанную Флемингом зажигалку можно узнать не только по совершенной технике, но и по выгравированным инициалам автора - P.G.F. На первых работах этот значок стоит в правом нижнем углу передней части основания, позже маркировка «переместилась» на донышко, и теперь ее можно увидеть справа от логотипа Зиппо на bottom stamp. Еще один из признаков подлинной работы мастера – крохотная надпись "No 1 of 1", которая присутствует на всех зажигалках, разрисованных Флемингом после 2005 года. Как правило, эта надпись прячется на передней части зажигалки, напротив петли, но может быть и в другом месте, зависимо от дизайна.
В 2003 году Флеминг начал переговоры с Зиппо по поводу признания его официальных оформителем зажигалок этой марки. Не смотря на то, что каждый, купивший Зиппо, по идее может делать с зажигалкой все, что хочет, с точки зрения закона обработанные Флемингом зажигалки не могли продаваться под именем Зиппо без соответствующего разрешения производителя. Разрешение было получено, и Флеминг стал «признанным Зиппо художником». А с 2007 его гравировки появились и на лезвиях ножей Case, производство которых также принадлежит компании Zippo.
Начиная с 2004 года Флеминг участвует в ежегодных встречах коллекционеров - Zippo/Case Swapmeet, благодаря чему его популярность давно перешагнула через границы Новой Зеландии, а его работы стали частью коллекций во всех уголках планеты.
Купить зажигалки, побывавшие в руках этого мастера, можно только на его сайте или в его магазине, в других местах найти его работы будет проблематично. Поскольку, как мы уже писали выше, работает Пол один, а создание каждого рисунка занимает немало времени (на обработку одной зажигалки уходит от 3 до 35 часов), он успевает не так много. К примеру, в 2009 году Пол создал всего 69 зажигалок. Именно поэтому его работы так ценятся коллекционерами.
Художник работает и на заказ, но, опять же, очередь к нему расписана как минмум на полгода вперед. Так что запаситесь терпением, если все-таки захотите стать обладателем авторского шедевра.
Стоимость каждой зажигалки формируется индивидуально, в зависимости от затраченного на ее обработку времени и сложности рисунка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий