суббота, 25 августа 2018 г.

Из истории сигаретных брендов: Dunhill Top Leaf и Dunhill My Mixture.

Уже в 21 веке, на Dunhill было принято решение возродить "квадратную" пачку и сорт супер-премиальных сигарет. Сначала появилась версия «Dunhill Top Leaf», уже своим наименованием подчёркивающая, что для табачной смеси тщательно отбирались не только сорта табаков, но даже тип листьев. Подобно чайному кусту, табак собирает в листьях на верхушке растения самое большое количество ароматических масел.


Производители сигар поднаторели в эксплуатации этой особенности табака, но для сигарет – продукта массового даже в элитных версиях – слишком дорого ограничиваться сбором мелких верхних листочков табачного куста. Однако легендарное имя и принцип Альфреда Данхилла – «только самое лучшее» – возобладал над меркантильными бухгалтерскими соображениями. Приверженцы бренда должны получить самое лучшее, пусть это и стоит весьма дорого.
А в 2007-м, на 100-летний юбилей компании, была выпущена уникальная серия сигарет «Dunhill My Mixture» из трёх разновидностей в изумительной пачке формата Advanced Shoulder Box. Сначала о пачке, ибо в продуктах от Табачного дома Dunhill нет незначительных мелочей. На вид это вполне классическая пачка типа «портсигар», часто используемая для суперпремиальных сигарет. Её особенность в том, что сигарету нельзя извлечь «на бегу», обращение с такой пачкой требует особой несуетливой обстановки, обеих свободных рук и спокойного внимания.
Таких форматов сигарет почти нет в США – слишком непрактично. Слишком аристократично. Это почти сигары… Но для «Dunhill My Mixture» разработчики из ВАТ пошли дальше: элегантным инженерным решением они обеспечили два устойчивых положения крышки этого «портсигара»: когда пачка закрыта и когда полностью открыта. Никаких неудобств от случайного захлопывания, и неуловимое ощущение в руках от надежности конструкции.
Теперь о содержимом этих фантастических пачек. Сигареты наполнены не обычной смесью типа «американ бленд», как большинство сигарет в мире и на российском рынке, а особой смесью табаков, созданной самим Альфредом Данхиллом. Именно из книги «My Mixture», которую завёл Альфред в своем магазине, взяты рецепты под номерами 16, 33 и 85. Судя по номерам (сейчас там почти сорок тысяч записей), эти рецепты Альфред создал одними из первых – сто лет назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий