четверг, 23 августа 2018 г.

История курения табака в США.

Развитие табачной промышленности в Америке, начиная со второй половины XIX века, проходило на фоне осложняющейся экономической ситуации: это и перепроизводство, и торгово-закупочная конкуренция между штатами, усиливающаяся с развитием железнодорожного сообщения, и особенно – увлечение биржевыми играми. Цены на закупку и продажу продукции, в том числе и табака, диктовались котировками товарно-сырьевых бирж. Доходы фермеров падали катастрофически, возрастало недовольство и создавались сначала стихийные, а затем и официальные группировки и движения «против плутократии и промышленного заговора».


Собственно, во многом благодаря их усилиям, в США было создано специальное законодательство и аппарат (представленный, например, комиссией по торговле между штатами) по государственному контролю над крупным бизнесом. Другое дело, что должной, независимой работы так и не получилось, в таком случае обычно говорят – хотелось как лучше, а получилось как всегда. А с принятием антитрестовского закона Шермана в 1890 году, суды штатов, находящиеся под влиянием различных политических сил, выносили прямо противоположные решения. Сам же закон был сформулирован расплывчато, что вносило еще большую путаницу и фривольность в его толкование.
Вот при таком положении дел Вашингтон Дьюк и начал свой путь обычным табачным фермером. Ему удалось вывести на арендованном куске земли новый сорт табака – pro bono publica. Поднакопив средств от продажи табака, Дьюк с сыновьями построил небольшую фабрику в Дарэме (это центр табачного производства на юге), способную прокормить лишь само семейство, да нескольких рабочих. Перспектив на развитие почти не было. Европа к тому моменту предпочитала турецкие табаки, а жителей северной Америки нужно было еще познакомить и «приучить» к употреблению табака, кстати, наиболее популярным в Америке тогда был жевательный табак.
Но тут, очень кстати для «табачников», началась Гражданская война и потенциальные потребители пришли сами. Теперь продукция Дьюков пользовалась популярностью у обеих сражающихся сторон. После же подписания мира армейские части северян, возвращаясь домой, специально сделали крюк, чтобы ограбить склад Дьюка и запастись его табаком. Однако после войны массовый «северный рынок» был захвачен табаком изначально более сильных конкурентов – Ginter &Alien, R.J. Reynolds и др. Тогда компании Дьюка Duke & Sons пришлось отказаться от производства самого популярного жевательного табака, и они полностью перешли на производство сигарет.
К тому времени дела фабрики перешли к старшему сыну Джеймсу Бьюкенену (теперь больше известен по прозвищу Бак). Надо сказать, что сын был достойным продолжателем дела отца и к концу 1870-х вывел маленький семейный бизнес на лидирующие позиции в сигаретном производстве того времени. Тем не менее, чтобы вывести компанию на уровень «большого бизнеса», нужны были не только рекламные идеи, но и серьезные капитальные вложения, которых у него не было. Чтобы завязать хотя бы какие-то знакомства в финансовой сфере, Бак стал обращаться в различные крупные банки и маклерские конторы. Ему давали краткосрочные кредиты, но как только разговор заходил о долгом финансовом сотрудничестве, ответ был всегда отрицательный.
Как это обычно бывает, судьба совершенно случайно привела его в начале 1890-х годов в маленькое бюро маклера Томаса Форчуна Райна. Уже тогда это был, пожалуй, один из самых крупных и богатых биржевых игроков, с огромными сомнительными фондами и с отличной политической крышей, а именно: два сенатора-демократа и директор партийного аппарата. К тому моменту Райну как раз были нужны небольшие компании, которые он собирался использовать для хранения не очень «чистых» капиталов. В итоге Райн предложил Баку инвестицию в 20 миллионов долларов, однако на очень странных условиях. На предпринимательские затраты он мог тратить не более полумиллиона, а остальные деньги должен был перечислять указанным Райном получателям: чиновникам и политикам.
Надо сказать, что Бак сумел распорядиться этими деньгами. Во-первых, он переманил у компании Ginter & Alien инженера Бонсака, который работал над машиной для автоматической забивки сигарет, предложив ему $200 тыс. за эксклюзивные права на использование патента и еще приличные роялти. Используя в производстве машины, Бак уже в следующем году выпустил 744 миллиона сигарет. Эта цифра была просто фантастической, так как была выше всего национального производства сигарет за предыдущий 1883 год. Во-вторых, зная эффективность хорошей рекламной компании, он затратил на нее $300 тыс., это рекордная по тем временам цифра.
Идея стать крупнейшим производителем сигарет Томаса Райна не грела, однако он смекнул, что можно попытаться монополизировать отрасль и тогда играть по крупному на акциях концерна. Он помог Баку зарегистрировать новую компанию American Tobacco, а так же использовал свое влияние на бирже против крупных табачных конкурентов.
Очень скоро «American Tobacco Company» при помощи финансистов присоединила к себе 5 лидирующих компаний. Потребление табака на душу населения возросло до 1,37 кг и тут же поднялась волна протеста против его потребления, вплоть до принятия конгрессом решения о наказании табачных фабрик. Некоторые штаты запретили продажу изделий из табака совсем и все штаты были против продаж несовершеннолетним. А компания Дьюка постепенно монополизировала табачный рынок.
В 1894 году в городе Винстон-Салем организовалось товарищество «Brown & Williamson», которое пока производило только жевательный, нюхательный и трубочный табак.

В 1899 году противники курения, возглавляемые Люси Пэйн Гастон, организовали Чикагскую Антитабачную Лигу, которая скоро переросла в Американскую Антитабачную, а в 1919 году стала уже Всемирной Антитабачной Лигой.

К 1899 году трест поглотил компанию «Liggett & Myers», а «R.J. Reynolds Tobacco Company» стала корпорацией и через год тоже была вынуждена присоединиться к тресту. Есть статистика, что в те годы Дьюк продавал 9 из 10 сигарет в Америке.
Дождавшись стабильности и лидирующего положения компании, Райн решил, что уже пора выводить деньги, распродавать ценные бумаги и объявлять о банкротстве. Собственно, это было то, ради чего, по его мнению, и следовало «огород городить». Томас Райн настоял на выпуске необеспеченных акций на 12,5 миллионов долларов и собирался потребовать дальнейшего выпуска, но Дьюк был категорически против этого. Райн популярно объяснил, что в стране все еще действует антитрестовское соглашение и компания жива благодаря связям Райна с Белым домом и конгрессом. Дьюк несколько лет пытался убедить Райна не резать «курицу, несущую золотые яйца», просчитывал и показывал схемы окупаемости затрат и повышения доходов, но все было напрасно. Тогда Дьюк в сердцах сказал Райну, чтобы он забирал свои грязные деньги и проваливал. Финансист Томас Райн согласился, и это стало началом конца.
Естественно, вывести деньги Райна было не простой задачей, так как в свое время никаких ценных бумаг Райн за них не получал, причем происхождение этих денег было, прямо скажем, не совсем «чистым». Спустя столько лет очень непросто было определить, кому что принадлежит. В конце концов они договорились следующим образом: Райн покупает крупные пакеты акций оставшихся на рынке конкурентов Дьюка и объединяет их в одну корпорацию Union Tobacco (причем реальная стоимость их была около 1,5 млн. долларов, а оценил Райн этот трест в 22 миллиона). В 1898 году Дьюк и Райн объединили свои компании в одну – «Consolidated Tobacco», при этом Райн получил $30 миллионов чистыми и крупный пакет не голосующих акций. Дьюк же стал владельцем всех привилегированных акций.
При такой массированной скупке компаний-конкурентов, в том числе и британской «Ogden Tobacco», стало ясно, что Дьюк намеревается вторгнуться на рынок Англии. Британские компании не могли допустить этого и в ответ в 1901 году объединились для борьбы с Дьюком, создав «Imperial Tobacco Group». Это было своевременное решение, и в 1902 году «Imperial» и «Consolidated» пришли к решению ограничить свои интересы собственными странами соответственно. Но для торговли своими марками сигарет за границей они создали совместную компанию «British American Tobacco» (ВАТ).
К 1911 году монопольный трест Дьюка контролировал 92% мирового табачного рынка. Но уже тогда, не без помощи Райна и его «длинных рук» в конгрессе, на него стали сыпаться крупные неприятности. Был принят законопроект, ограничивающий котировку привилегированных акций на бирже и их стоимость упала почти до нулевой. Далее Райн распродал на бирже свой пакет акций и почти сразу конгресс принял к рассмотрению закон о запрете курения в общественных местах. Некая фермерская община подала иск в суд на Дьюка за то, что он намеренно занижает закупочные цены на табак. Принимая во внимание то, что Дьюк не сидел сложа руки, а противостоял всем этим «неприятностям», этот иск дошел до верховного суда США и стал делом «США против American Tobacco». И в том же году компанию обвинили в нарушении Антитрестовского Акта Шермана (1890).
Это привело к тому, что ее разделили на более мелкие подразделения: «American Tobacco Co.», «R.J.Reynolds», «Liggett & Myers Tobacco Company», «Lorillard», и «ВАТ». Данное событие воодушевило многие компании, которые просто не имели возможности развернуться, испытывая сильнейшую конкуренцию со стороны Треста Дьюка. Р.ДЖ. Рейнольдс тогда заявил, что теперь все увидят, какой ад он устроит Баку Дьюку. И действительно, в 1913 году «R.J.Reynolds Tobacco Co.» представила свою новую марку «Camel», которой предстояло стать одной из самых популярных марок мира на долгие годы.
А в 1912 году, разорившийся, но не упавший духом, Бак Дьюк уехал на Юг, чтобы начать свой бизнес с нуля, но уже в сфере гидроэнергетики. Последними его словами были: «В Англии человека, наладившего крупное стоящее дело, производят в рыцари, а у нас тащат в суд. В этой стране с ее дикими законами могут выжить одни шакалы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий