четверг, 2 августа 2018 г.

Юбилейные Zippo. Часть 4.

В этом обзоре я продолжу рассказывать о "юбилейках" от Zippo, юбилеи компаний, персонажей и событий. 

Ещё одна распространённая тематика для Зиппо-дизайнов – всё, связанное с Элвисом Пресли.


Это касается и юбилеев. Каких только не было юбилейных Элвис-зиппо! И по случаю годовщины выхода его альбомов, и юбилеи отдельных песен, и дни рождения и даже годовщина его призыва в армию!
А вот ещё одна известная... личность, ставшая темой для целой серии юбилейных зажигалок.
Речь идёт о моделях серии Zippo Alien 20th Anniversary Limited Edition, появившихся в 1998 году и посвящённых 20-летию фильма «Чужой». В этой серии прекрасно всё – и оригинально оформленные зажигалки, и необычная упаковка.
Продолжая тему выдуманных персонажей, обратим внимание на две юбилейных серии, которые были изготовлены только для японского рынка. Обе вышли в 2009 году.
Первая - Pac-Man 30th Anniversary Zippo Lighter, знаменитой игре, а точнее – 30-летию желтой прожорливой головы. Юбилей был в 2010, но релиз зажигалок анонсировали ещё в ноябре 2009-го.
Вторая японская серия - Zippo For Gundam's 30th Anniversary. Гандам – это не трансформеры, как многие из вас подумали. Это известные аниме-персонажи, очень популярные в странах Востока. В 2009 году исполнялось 30 лет со дня выхода первой серии мультфильмов о Гандам.
Напоследок несколько не совсем вписывающихся в формат этой статьи зажигалок. Они тоже посвящены круглым датам, но это не юбилеи компаний или персонажей, а годовщины великих событий в истории США или даже всего человечества – 40-летие высадки на Луну,
150-летие битвы при Геттисберге,
100 лет авиации и т.д. Такими дизайнами Зиппо напоминает, что ничто человеческое им не чуждо и не только коммерческие интересы формируют дизайн зажигалок.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий