четверг, 9 августа 2018 г.

История сигар Partagas.

Долгое время в Гаване существовала небольшая фабрика по производству сигар, принадлежащая каталонскому фабриканту дону Хайме Партагасу. Дон Хайме прибыл на Кубу в пятнадцатилетнем возрасте, под впечатлением от рассказов его испанских друзей, ведущих табачный бизнес на Кубе, и сразу же развернул свое дело. Начав с малого, он в короткий срок сколотил состояние, обзавелся собственными табачными плантациями в местечке Vuelta Abajo в знаменитой провинции Pinar del Rio и начал экспериментировать с табаками и технологиями.


В один прекрасный момент Хайме удалось купить здание в Гаване и приспособить его под табачную фабрику. Тогда же он решил представить взыскательной публике новый бренд. Это знаменательное событие произошло в 1845 году – именно с этой даты начинается история легендарной кубинской марки сигар, которая практически в неизменном виде дошла до наших дней. Сигары, благодаря не совсем честному способу, которым воспользовался Партагас, быстро завоевали популярность у курильщиков всего мира. Первоначальное название сигар было «La flor de Cabanas de Partagas y CIA», что ввело в заблуждение публику, знакомую с продукцией известной тогда табачной компании Cabanas. Как бы то ни было, благодаря высокому качеству, насыщенному аромату и сильной крепости сигары сумели завоевать популярность среди взыскательной публики по обе стороны Атлантики, и даже смена названия на «La flor de tabacos de Partagas» не смогла повлиять на спрос.
Бизнес процветал, однако при таинственных обстоятельствах дон Хайме был найден мертвым на своей плантации. По одной из версий, в этом темном деле не обошлось без женщины – дон Хайме был страстным поклонником не только хороших сигар, но и прекрасных дам, и его смерть была местью одного из оскорбленных кабальеро. По другой версии, всему виной происки конкурентов, которые завидовали удачливости табачного короля и не любили Партагаса за применяемые им методы.
Табачный бизнес Партагаса продолжили его дети, однако унаследовать деловую жилку отца им не удалось, и вскоре дело, которому дон Хайме посвятил всю свою жизнь, было продано. Фабрика, табачные плантации и торговая марка долгое время переходили из рук в руки, к счастью, не сильно теряя в качестве и репутации. Наконец, в 1899 году к производству знаменитой марки подключился известный табачный магнат Рамон Сифуентес, чем вдохнул в нее новую жизнь. После его смерти производство легендарной марки продолжили его дети. Рамон Сифуентес-младший сумел вывести марку на новый уровень и, в частности, внедрил на фабрике машинный способ сигарного производства.
На популярность и качество «Partagas» не повлияла кубинская революция, в результате которой большинство сигарных марок вместе с мастерами либо перебрались за рубеж, либо просто канули в лету. Правда, Рамон Сифуентес, эмигрировавший с Кубы в США, в 1977 году сумел организовать в Доминиканской Республике производство нового «Partagas», который, по его утверждениям, лучше кубинского. Но и на Кубе производство «Partagas» не прекратилось, и в настоящее время несколько кубинских табачных фабрик производят сигары с легендарным названием.
Отличить кубинский вариант «Partagas» от доминиканского легко – на этикетке кубинской сигары написано Habana, в то время как на доминиканской стоит год основания марки (1845). При этом сигары довольно существенно отличаются по вкусу – из-за использования камерунского покровного листа и начинки из преимущественно доминиканских и мексиканских табаков, вкус у доминиканской «Partagas» несколько мягче.
На Кубе же производится огромное количество разновидностей «Partagas», причем многие сделаны машинным способом. Именно «машинный вариант» сигар частенько вызывает нарекания у курильщиков из-за недостаточно хорошей тяги, те же сигары, которые сделаны вручную, безупречны, а их богатый и крепкий вкус по-прежнему привлекает истинных ценителей хорошей кубинской сигары.

Комментариев нет:

Отправить комментарий