вторник, 27 марта 2018 г.

Знаменитые трубокуры.

Джон Стилман (John Steelman) -  американский учёный и государственный деятель, помощник президента США (1946—1953).


Клемент Готвальд (Klement Gottwald) - политический деятель Чехословакии, руководитель Коммунистической партии Чехословакии, премьер-министр и президент Чехословакии.
Алессандро Пертини (Alessandro Pertini) - итальянский политик-социалист, президент Италии с 1978 по 1985 год.
Генри Манчини (Henry Mancini) - американский дирижёр и кинокомпозитор. Написал музыку почти к 500 фильмам и телесериалам, выпустил 90 альбомов, получил за свою музыку 4 премии «Оскар», 2 номинации на «Эмми» и 20 призов «Грэмми», включая награду «За жизненные достижения».
Лайонел Бэрримор (Lionel Barrymore) - американский актёр, представитель клана Берриморов. Бродвейский актёр Морис Берримор - его отец, Этель Берримор - сестра, Джон Берримор - его младший брат, Дайана Бэрримор - племянница, Дрю Бэрримор - внучатая племянница. За свой вклад в развитие киноиндустрии Лайонел Берримор удостоен звезды на Голливудской аллее славы.
Рон Картер (Ron Carter) - американский джазовый басист и виолончелист, один из наиболее известных джазовых аккомпаниаторов, обладатель виртуозной техники. Является, наряду с Милтом Хинтоном, Лероем Винегаром и Рэем Брауном, самым записываемым басистом, играющим джаз.
Марсель Дюшан (Marcel Duchamp) - французский и американский художник, шахматист, теоретик искусства, стоявший у истоков дадаизма и сюрреализма. Творческое наследие относительно невелико, однако благодаря оригинальности своих идей Дюшан считается одной из самых влиятельных фигур в искусстве XX века. Его творчество оказало влияние на формирование таких направлений в искусстве второй половины XX века, как поп-арт, минимализм, концептуальное искусство, и др. Дюшан хорошо играл в шахматы и имел звание гроссмейстера . Выступал за французскую команду на международных шахматных олимпиадах.
Атол Фугард (Athol Fugard) - южноафриканский романист, драматург, актер, режиссёр театра и кино.
Эдвин Хаббл (Edwin Hubble) - один из наиболее влиятельных астрономов и космологов в XX веке, внесший решающий вклад в понимание структуры космоса. В 1914-1917 годах работал в Йеркской обсерватории, с 1919 года - в обсерватории Маунт-Вилсон. Член Национальной академии наук в Вашингтоне с 1927 года.
Кристофер Морли (Christopher Morley) - американский журналист, романист, эссеист и поэт. Он также в течение нескольких лет продюсировал театральные постановки и читал лекции в колледжах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий