понедельник, 19 марта 2018 г.

Знаменитые трубокуры.

Ги Беар (Guy Behart) - французский шансонье, композитор и поэт. Отец актрисы Эммануэль Беар.


Свейнбьёрн Бейнтейнссон (Sveinbjorn Beinteinsson) - известный исландский деятель возрождения дохристианской скандинавской культуры, писатель, певец, с 1973 по 1993 год Верховный языческий жрец Исландии. Всю жизнь прожил в Исландии.
Дези Арназ (Desi Arnaz) - американский актёр, музыкант и телепродюсер кубинского происхождения. В то время, как он приобрел всемирную известность как участник латинской музыкальной группы «Desi Arnaz Orchestra», он уже был известен за свою роль Рикки Рикардо в американском ситкоме «Я люблю Люси», где главную женскую роль исполнила Люсиль Болл, на которой он в то время был женат.
Жак Перрен (Jacques Perrin) - французский киноактёр и продюсер. Одну из наиболее значительных ролей Перрен сыграл в экранизации знаменитого романа Бориса Виана «Пена дней», осуществлённой Шарлем Бельмоном. Крайне рискованный эксперимент — перенести на экран сюрреалистическую прозу Виана — состоялся во многом благодаря точному выбору исполнителя главной роли. В 1968 году Перрен основал собственную кинокомпанию, которая вначале именовалась Reggane Films, а затем — Galatee Films. Компания выпустила, в частности, столь значительный политический фильм конца 1960-х годов, как «Дзета» Коста-Гавраса. Большой успех имели продюсированные Перреном документальные фильмы, в первую очередь «Микрокосмос» (1996), «Птицы» (2001) и «Океаны» (2010).
Лоран Бутонна (Laurent Boutonnat) - французский музыкант, композитор, кино и музыкальный директор, более известен как соавтор известной французской певицы Милен Фармер, а также как режиссёр и продюсер фильмов и клипов с участием её, Натали Кардон, Ализе.
Мортимер Уилер (Mortimer Wheeler) - британский археолог и офицер армии. Профессор Лондонского университета, член Британской академии. Окончил Университетский колледж Лондона со степенями бакалавра и магистра искусств.
Жак Ле Гофф (Jacques Le Goff) - французский историк-медиевист, один из ярчайших представителей «Новой исторической науки», вышедшей из школы «Анналов», у истоков которой стояли М. Блок и Л. Февр. Остался верным концепции тотальной истории. Первый директор Высшей школы социальных наук.
Дон Эдвардс (Don Edwards) - американский кантри-певец, гитарист. Два его альбома — «Guitars & Saddle Songs» и «Songs of the Cowboy» включены в фольклорные архивы библиотеки Конгресса.
Робер Сабатье (Robert Sabatier) - французский прозаик и поэт, член Гонкуровской академии. Автор романов, эссе, сборников афоризмов, сборников стихов, а также девятитомной «Истории французской поэзии».
Суванна Фума (Souvanna Phouma) - лаосский политический и государственный деятель, глава нейтралистской фракции и неоднократно премьер-министр Лаоса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий