вторник, 20 марта 2018 г.

Знаменитые трубокуры.

Филипп Орлеанский (Philippe d'Orleans) - Принц Филипп Орлеанский — герцог Орлеанский, орлеанистский претендент на французский престол под именем Филиппа VIII. Путешественник, натуралист и писатель.


Честер Артур Бёрнетт (Chester Arthur Burnett) - американский блюзмен, гитарист, харпер, автор песен. Наряду с Мадди Уотерсом считается одним из основоположников чикагской школы блюза.
Джеймс Мейсон (James Mason) - английский актёр, сценарист и продюсер. Достигнув успеха и мирового признания благодаря ролям в британских и американских фильмах, Мэйсон на протяжении всей своей карьеры оставался значительной фигурой в кинематографе. По три раза номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус», дважды на премию BAFTA, а также один раз на премию «Сатурн».
Роланд Янг (Roland Young) - один из наиболее популярных второплановых актёров «золотого века Голливуда», номинант на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Топпер». Ветеран Первой мировой войны.
Уильям Пауэлл (William Powell) - американский театральный киноактёр, звезда фильмов компании Metro-Goldwyn-Mayer, снимавшийся в 1920-х - первой половине 1950-х годов.
Уоррен Уильям (Warren William) - американский актёр театра и кино. Имел сильное внешнее сходство с известным актёром Джоном Берримором, что отчасти повлияло на выбор его карьеры. Учился в Американской академии драматических искусств (American Academy of Dramatic Arts). В 1931 году покинул Бродвей и переехал в Голливуд. Носил прозвище «Король Pre-Code Hollywood». Его амплуа было различные аморальные дельцы, адвокаты и прочие «бессердечные личности».
Дик Пауэлл (Dick Powell) - американский актёр, продюсер, кинорежиссёр и певец. Пик его популярности пришёлся на 1930-е годы, когда он был одной из самых ярких и востребованных звёзд американских киномюзиклов. В 1940-х его диапазон ролей расширился и в его фильмографии появились такие жанры как нуар, триллер и комедия.
Джин Келли (Gene Kelly) - американский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, хореограф и певец. Обладатель внеконкурсного почётного «Оскара» 1952 года со следующей формулировкой своих заслуг - «в знак признания его универсального таланта актёра, певца, режиссёра и танцовщика и особенно за его блестящие достижения в искусстве кинохореографии». Известен прежде всего своей ролью в знаменитом мюзикле «Поющие под дождём», хотя он был звездой Голливуда в 1940-е и 1950-е годы, создав за это время десятки замечательных фильмов, вошедших в золотой фонд мирового кинематографа.
Зигфрид Раух (Siegfried Rauch) - немецкий актёр кино и телевидения.
Даг Хаммаршёльд (Dag Hammarskjold) - шведский государственный деятель, занимавший различные должности в министерстве финансов и Банке Швеции, а позже - в министерстве иностранных дел; с 1953 года до конца жизни - Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций. Организатор первой миротворческой операции ООН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий