пятница, 16 марта 2018 г.

Самодельный хьюмидор для табака.

Мало кто из трубокуров курит исключительно один и тот же табак. Всегда. По сему, частенько, на полке единовременно 2-3, а то и 5 банок табака открытые стоят. Да ведь? А у табака есть одно неприятное свойство - в открытой банке, он сразу начинает терять влагу и пересыхать =( Скорость высыхания зависит от многих условий, в т.ч. от климата. А уж про кисеты я и не говорю.


Но есть довольно простой способ если не сохранить, то хотя бы серьёзно замедлить высыхание. Берём герметичный пластиковый пищевой контейнер. Важно брать именно пищевой, т.к. любой иной пластик может передать табаку свой запах, что совсем не хорошо. Герметичные - это с резинкой в крышке, ещё лучше с боковыми, 2-я или 4-я зажимами. Вот в этот контейнер банки и грузим. В принципе, этого уже достаточно, но конструктив можно и улучшить.
К банкам можно подложить отрезок обычной губки пропитанной дистиллированной водой. Важно, что б вода была именно дистиллированная, иначе есть риск вырастить плесень. Ещё лучше, пропитать губку пропиленгликоллем. Необходимая влажность в контейнере, как и у сигар - 68-74%. По этому не помешает закинуть в контейнер и гигрометр.
Влажность в контейнере регулируется довольно просто. Если более 74% - открываем крышку и проветриваем, а если ниже 68% - либо больше пропитываем губку, либо закидываем кусок побольше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий