среда, 14 марта 2018 г.

Знаменитые трубокуры.

Владимир Кириллович Романов - общественно-политический деятель русской эмиграции, третий ребёнок и единственный сын великого князя Кирилла Владимировича, в 1924 году провозгласившего себя Императором Всероссийским, и великой княгини Виктории Фёдоровны. С 1917 Князь Императорской крови, но объявлен таковым не был в связи с бездействием монархических институтов России, с 1924 получил от отца титул «Великий Князь», а с 1938 года являлся претендентом на российский престол и главой Российского Императорского Дома.


Джеймс Ван Аллен (James Alfred Van Allen) - американский астрофизик, известный своим открытием радиационных поясов Земли.
Роберт Скотт (Robert Scott) - капитан королевского флота Великобритании, полярный исследователь, один из первооткрывателей Южного полюса, возглавивший две экспедиции в Антарктику: «Дискавери» (1901-1904) и «Терра Нова» (1912-1913). Во время второй экспедиции Скотт вместе с ещё четырьмя участниками похода достиг Южного полюса 17 января 1912 года, но обнаружил, что их на несколько недель опередила норвежская экспедиция Руаля Амундсена. Роберт Скотт и его товарищи погибли на обратном пути от холода, голода и физического истощения.
Уильям Дадли Пелли (William Dudley Pelley) - американский политический деятель фашистского толка, основатель Серебряного легиона. Кандидат на пост президента США в 1936 году от созданной им Христианской партии.
Дуглас Бейдер (Douglas Bader) - полковник Королевских военно-воздушных сил Великобритании, ас Второй мировой войны. Потерял обе ноги в авиационной аварии, но продолжал летать и участвовал в боевых действиях.
Конрад Хэл Уоддингтон (Conrad Hal Waddington) - английский биолог, командор ордена Британской империи, член Лондонского и Эдинбургского королевских обществ. Сфера профессиональных интересов: биология развития, палеонтология, генетика, эмбриология и философия. Заложил основы системной биологии. К числу его интересов принадлежали также поэзия и живопись. Известен левыми политическими взглядами. В своей книге «Научный подход» он затрагивает такие политические вопросы как центральное планирование, отзывается о марксизме как о «глубокой научной философии».
Йоргос Сеферис (Giorgos Seferis) - крупнейший поэт в современной греческой литературе.
Роджер Мур (Roger Moore) - британский актёр кино, сценарист, продюсер. Наиболее известен благодаря исполнению роли Джеймса Бонда.
Александр Родченко - русский советский живописец, график, скульптор, фотограф, художник театра и кино. Один из основоположников конструктивизма, родоначальник дизайна и рекламы в СССР, один из представителей фотографии Нового видения. Работал совместно со своей женой, художником-дизайнером Варварой Степановой.
Джордж Лэзенби (George Lazenby) - австралийский актёр. Наиболее известная роль - Джеймс Бонд в шестой серии бондианы «На секретной службе Её Величества».

Комментариев нет:

Отправить комментарий