пятница, 16 марта 2018 г.

Знаменитые трубокуры.

Георг Гросс (George Grosz) - немецкий живописец, график и карикатурист. Рисунки и карикатуры Гросса 1920-х годов, сближающие его творчество с экспрессионизмом, метко воссоздают обстановку в Германии накануне прихода Гитлера к власти, её нарастающий абсурд и безысходность. Гроссу принадлежит серия рисунков «Каин, или Гитлер в аду» (1944).   В 1921 году был обвинён в оскорблении германской армии, на него наложили штраф, серия его сатирических рисунков «С нами Бог» была по приговору суда уничтожена.


Фредерик IX (Frederick IX) - последний равнокровный династический король Дании с 20 апреля 1947, преемник Кристиана X. Старший сын короля Дании Кристиана X и его жены Александрины, герцогини Мекленбург-Шверинской.
Рольф Хоппе (Rolf Hoppe) - немецкий актёр. Дебют в кино — роль Портера в фильме «Теперь и в час моей смерти» (1963). Стал популярным исполнителем в серии фильмов про индейцев киностудии «ДЕФА». Рольф Хоппе был награждён множеством премий: Национальная премия ГДР (1971), Премия в области искусства и литературы ГДР (1981), Премия ассоциации венгерских журналистов за роль в фильме «Мефисто» (1981), Саксонская премия им. Лессинга (1995), Премия ФРГ им. Адольфа Гримме (1998), Премия «Goldene Henne» — за творчество в целом (2005), Премия города Дрездена (2007).
Чарльз Лайтоллер (Charles Lightoller) - английский моряк, дослужившийся до звания commander, кавалер креста «За выдающиеся заслуги» и других наград. Был вторым помощником капитана на борту «Титаника» и самым старшим по званию офицером, выжившим в кораблекрушении. Во время Первой мировой войны был награждён за отвагу, позже, будучи уже морским офицером в отставке, был повторно отмечен наградой за участие в эвакуации союзных войск из Дюнкерка.
Джон Фанте (John Fante) - американский писатель и сценарист итальянского происхождения. Автор романов и коротких рассказов.
Фредерик Брюс Томас (Frederick Bruce Thomas) - американский бизнесмен, первый русский чернокожий ресторатор. В Россию Томас попал после того, как поработав официантом в ресторанах Чикаго и Бруклина, решил уехать в свободную от расовых предрассудков Европу. В 1899 году он устроился "поющим официантом" в московский "Яръ" и очень быстро сделал карьеру. Через два года он уже был ассистентом главного управляющего. А еще через некоторое время — приняв русское гражданство под именем Федор Федорович Томас — он открыл собственное дело: сначала под его руководством ожили развлекательные заведения сада "Аквариум", а позднее он основал варьете "Максим", куда выписывал из Парижа танцовщиц и шансонье.
Джо Уильямс (Joe Williams) - американский джазовый певец, исполнявший музыку в жанрах джаз и блюз, а также баллады и народные песни.
Пауль Маттик (Paul Mattick) - немецкий революционер, марксистский политический обозреватель и активист, представитель левого коммунизма и коммунизма рабочих советов, критик ленинизма и большевизма.
Хью Макдиармид (Hugh MacDiarmid) - шотландский писатель, поэт, общественный деятель. Одна из ключевых фигур «шотландского Возрождения». Хью Мак-Диармид родился в шотландском поселке Ланхольм, после окончания школы работал журналистом.
Ноам Хомски (Noam Chomsky) - американский лингвист, политический публицист, философ и теоретик. Профессор лингвистики Массачусетского технологического института, автор классификации формальных языков, называемой иерархией Хомского. Его работы о порождающих грамматиках внесли значительный вклад в упадок бихевиоризма и содействовали развитию когнитивных наук. Помимо лингвистических работ, Хомский широко известен своими радикально-левыми политическими взглядами, а также критикой внешней политики правительства США. Сам Хомский называет себя либертарным социалистом и сторонником анархо-синдикализма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий