воскресенье, 14 января 2018 г.

Краткая история фабрики Ogden’s of Liverpool.

Известность табачной фабрике «Ogden’s of Liverpool» принес великолепный трубочный табак, пользующийся спросом по сей день. История ее основания довольно интересна. В 1859 г. английскому джентльмену Томасу Огдену захотелось открыть табачное дело.


Он был знаком с предпринимательской деятельностью и держал магазин, торгующий кожаными изделиями. Под свой табачный магазин Т. Огден купил помещение в том же здании. За несколько лет успешных продаж он открыл еще несколько табачных магазинов, и в 1868 г. решил наладить собственное производство. Спустя всего пару лет под руководством Огдена была основана еще одна табачная фабрика. За 20 лет Томас Огден имел под своим руководством крупнейшие магазины и фабрики в количестве шести.
После смерти Томаса управлять компанией начали его сыновья. В 1885 г. был произведен выпуск акций, что привело к росту капитала, а полученные средства направили на постройку современного здания, отвечающего требованиям производства табачной продукции, которое длилось 2 года.
Любой табачный магазин в то время приносил немаленькую прибыль. Сигареты стали частью образа англичан. Перед компанией «Ogden Ltd.» (название было изменено Т. Огденом перед смертью) открылись новые перспективы роста, и фабрика увеличила масштабы изготовления сигарет. Однако появлялись также конкурирующие фирмы. В «Ogden’s of Liverpool» впервые использовали методы, способствующие росту торговли – внутри сигаретной пачки покупатель обнаруживал коллекционную карточку.
В 1901г. «Ogden’s of Liverpool» была куплена Джеймсом Дюком, возглавлявшим «American Tobacco Company». Это было сделано с целью завоевать британский рынок, но в 1902 г. компания присоединилась к табачным производствам Британии, войдя в состав «Imperial Tobacco». Данный союз был наоборот направлен на противостояние экспансии со стороны Америки.
В начале второй половины XX столетия многие европейские и британские табачные производства оказались не в самом выгодном положении. Фабрика «Ogden’s of Liverpool» в 1962г. прекратила выпускать сигареты «Ogden’s» и теперь основным направлением производства компании было изготовление рассыпного табака, немного позднее начали выпускать нюхательный табак. Старому зданию требовался ремонт. На реконструкцию и закупку современного оборудования потратили сумму, превышающую 1 млн. фунтов стерлингов. В бывших складах и загонах для лошадей, были отделы по упаковке готовой табачной продукции, открыт ресторан.
Сегодня «Imperial Tobacco», под руководством которой были разные фабрики, включая «Ogden’s Ltd.», - четвертая в мире по величине табачная компания. В 2006г. экономические трудности вынудили руководство закрыть фабрику в Ливерпуле весной 2007г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий