вторник, 16 января 2018 г.

Краткие характеристики вкусовых групп трубочных табаков.


Английская группа.
Чаще всего смеси английской группы основаны на Вирджинии, красной или светлой. Чуть реже для них берут Берли, Латакию, ориентальные виды табака. В качестве приправы в «англичан» кладут Перик, который наряду с Латакией контролирует крепость. Характерный признак блендов английских - легкость и сладость вкуса.
С ними очень просто обращаться - эти смеси не требуют особой обработки, горят ровно и прохладно. Как правило, они имеют естественный вкус - ароматизаторы в них кладутся, но в очень небольшом объеме. Поэтому они не надоедает. Наиболее яркие представители этой группы - смеси от Dunhill, Samuel Gawith и Gawith&Hoggarth. Добавив к английским блендам немного темного табака вроде Кентукки - получим ответвление группы, шотландскую смесь.
Американская группа.
Вирджиния, Берли, Кавендиш, Перик, Мэриленд - вот составляющие настоящего американского бленда. Его можно узнать по ореховому привкусу от Берли и сладкому, карамельному вкусу подслащающей патоки и ароматизаторов. Легкие, мягкие и не особо крепкие смеси идеально подходят начинающим любителям трубки. Лучшими представителями американской группы табаков являются McClelland и Cornel & Diehl.
Французская группа.
Особенно любят ее в Швейцарии. Это смесь из темных табаков, забористая и «злая», а по вкусу ассоциируется с сигарой. В ней встречаются Ориенталы, темные виды Вирджинии и настоящий сигарный табак из Южной Америки. Самые известные бленды в этом сегменте - у фирмы Caporal. Но вот в России такие табаки найти большая проблема(( И табаки с сигарным листом в составе будет лишь суррогатом, ибо французская группа определяется основой, а не добавками.
Голландская группа.
В голландских табаках трудно найти стандартные Вирджинию или Берли. В них чаще встречаются экзотические азиатские (особенно индонезийские), южноамериканские, ориентальные виды табака. Очень мягко и ровно курятся, не отличаются особой крепостью. Однако экзотика дает о себе знать: острая перчинка и ароматы специй в голландских блендах появляются почти постоянно. Часто при ферментации применяют приправы и различные вкусоароматические добавки. Из этой группы наиболее известны Clan, Flying Dutchman, Neptune, Dutch Master.
Датская группа.
Датские смеси - это табак средней крепости, состоящий из светлых сортов Вирджинии и темных - Кавендиша. Ароматизируется это все посредством специй или спиртного, приправляется Периком, Латакией или Кентукки. Очень разнообразный сегмент блендов - есть и сладкие, и более пряные и острые. Табак из датской группы, как правило, курится очень прохладно. Наиболее известные компании, производящие такой табак, - Mac Baren и Orlik.

Комментариев нет:

Отправить комментарий