среда, 17 января 2018 г.

Плюсы, минусы и мифы о электронных сигаретах.

Уже прошло больше десяти лет с тех пор, как электронная сигарета впервые поступила в продажу. И многие сигаретчики оценили плюсы электронных девайсов. Но и минусы так же нашлись.


Один из плюсов электронной сигареты — ее вкус. Сразу же необходимо отметить, что электронная сигарета по «вкусу» несколько отличается от традиционной и, скорее, в лучшую сторону. По вкусовым качествам ее можно сравнить с кальяном, к тому же, она легче курится, и намного приятнее. Но тут есть маленький подвох. Случаются такие моменты в жизни, что курить не хочется, например, болит горло или сигаретный дым вызывает отвращение, а вот с электронной сигаретой такое не случится, потому как курится она намного легче, а остановиться — намного сложнее.
Еще одна положительная черта — отсутствие дыма. Это вполне понятно, нет табака — нет дыма, так как гореть нечему, а соответственно, нет огня и пепла, а посему одежда, волосы и руки не пропитываются сигаретным дымом. Сама собой уходит проблема прожженной одежды, дивана или скатерти. К тому же, пассивные курильщики более не будут вдыхать вредный дым.
Очередной плюс — меньше затяжек. Как это ни странно, используя электронные сигареты, делаешь меньше затяжек, так как хватает всего 3-4 раза затянуться, чтобы «дотянуть» до следующего перекура.
И опять подвох. Выкурив обычную сигарету, понимаешь, что «долг» привычке отдал и со спокойной душой отправился по своим делам. А вот электронная сигарета может хоть целый час парить. И тут возникает такое понятие, как психологическая зависимость. Вы либо поймете, что не надо докуривать ее до конца и успокоитесь, либо же наоборот, потеряете психологическую границу окончания перекура.
И последний плюс — электронные сигареты лучше пластыря. Ведь зачастую дело даже не в химической прелести, а скорее в физиологической. В таком случае зависимость заключается не в никотине, а на самом ощущении сигареты, как вдыхаешь и выдыхаешь дым, как держишь сигарету между пальцев. И таким курильщикам сложно бросить курить на пластырях или жевательных таблетках. В отличие от таких сомнительных методов, электронные сигареты полностью заменяют настоящие. К тому же, существует возможность уменьшения дозы получаемого никотина, в конечном результате уменьшив ее до нуля.
И тут подвох. Если вы будете пытаться бросить курить на электронной сигарете, вы, таким образом, можете внушить себе, что на самом деле вы не курите, но все равно будете продолжать получать никотин. И в таком случае это приведет к значительным финансовым затратам и ни к чему другому.
С самого начала продаж электронных сигарет зародилось несколько устойчивых мифов о них. Ниже - самые распространённые.
Один из самых распространенных мифов говорит о том, что электронная сигарета сертифицирована ВОЗ. Это неправда, ни один вид этих сигарет до сих пор официально не сертифицирован ни одной мировой здравоохранительной организацией. И это не потому, что они плохие, а потому, что обычно процесс сертификации занимает от 4-х до 10 лет и требует тщательных исследований.
Еще одно заблуждение — электронная сигарета приносят вред печени и почкам. На данный момент ни одно исследование не подтвердило причинение какого-либо вреда вышеперечисленным органам.
Некоторые полагают, что основным составляющим дыма в электронных сигаретах является антифриз. Это неправда, основной компонент — пропиленгликоль, который используется в косметической, пищевой и фармакологической промышленностях, и установлено, что он абсолютно безвредный и нейтральный. Некоторые путают его с этиленгликолем, который используется в антифризе.
Но вот не миф, следующее утверждение.
Всем известно, что дым обычной сигареты содержит около 4000 различных элементов, 68 из которых — смертельно опасные канцерогены. А вот пар электронной сигареты вмещает в себе только 80 элементов, а вредным является только никотин (если используется жидкость с никотином).
А появившиеся на рынке новинки в виде бездымных (благодаря высокому сопротивлению, около 1.5 Ом) электронных девайсов, решается проблема запрета на курение в общественных местах.

2 комментария:

  1. With the ecig starter kit, you can get more fun in your vape life. If you’re looking to switch from a traditional cigarette, the buy eleaf istick pico s can change the transition process. With hundreds of buy wotofo recurve rda at varying strengths to choose from, you can easily find your favourite choices in our site.

    ОтветитьУдалить