понедельник, 4 декабря 2017 г.

Дегустация трубочного табака Tambolaka.

Tambolaka
Производитель: Tambolaka Natural Tobaccos
Состав: Burley, Cigar Leaf
Нарезка: Coarse Cut
Крепость: 4,5 из 5.
"Табак для Tambolaka выращивается в богатых известняком почвах на островах Индонезийского архипелага. Фермеры индонезийских деревень трудятся день и ночь для того, чтобы вырастить красивый и качественный табачный лист, который после сбора и воздушной сушки подвергается уникальному процессу выдержки. Листья табака плотно сворачиваются в тубы длиной порядка трех метров и диаметром 8 сантиметров. Эти тубы табака сверху плотно перематываются шнуром, что должно предотвращать доступ воздуха к табачному листу. Табачные свертки складываются в амбары и выдерживаются на протяжении 5 лет, в течение которых табак приобретает свои уникальные вкус и аромат. После выдержки табак режется на более короткие столбики длиной 10, 30 см для продажи. Часть табачного листа идет и на производство индонезийских сигар, таких как, например, сигары Tambo."
 
Уникальный табак, не только для российского рынка, но и для табачного рынка вообще. Мой вариант изначально был в 100 гр. пакете, табак рубленый.
Именно рубленый! Полоски табака до 1,5 см по ширине частенько попадаются! Прям представляю как абориген на фабрике хреначит по тюку с табаком мачете...
Отвлёкся=)
Итак, полоски табака разнокалиберные, цвет - от шоколадно-коричневого до чёрного. Аромат - чай, даже не чай, а крепкая заварка чёрного чая. Это тон основной, яркий и заметен даже окружающим.
Я табак и растирал гриндером и набивал так - вкусоотдача практически одинакова, если не растирать - табак будет периодически тухнуть.
С первых пыхов вкус... Не почувствуете Вы вкуса с первых пыхов! Первое, что Вы почувствуете - это запредельная крепость и ощутимый удар по горлу! Единственные вкусы которые мне удалось вычленить в первой трети - это, собственно, вкус чайной заварки и подгоревшего ореха.
Уникальность этого табака не только в редкости и внешнем виде! В отличии от собратьев по крепости - Tambolaka, в течении курения, крепость не набирает, а теряет. Плавное снижение крепости начинается уже со второй трети. И вот тогда-то вкус и начинает играть! Тут и орех, и древесные ноты, и вкус хорошей сигары. И даже чуточку сливок. И всё это на фоне снижающейся крепости.

Табак интересный и вкусный! Особенно понравится тем кто любит табаки с сигарным листом. Если начальная крепость Вас не отпугнёт - получите массу удовольствия! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий