четверг, 7 декабря 2017 г.

История Dunhill LC

Довольно часто бывает, что вроде бы успешные шэйпы, перестают производиться. На то есть целый ряд причин, первые из которых сложности в производстве, неудачная конструкция вообще или выпадение из общего дизайна бренда. Эта же участь постигла шэйп LC от Dunhill.


Прежде чем говорить о истории этого шэйпа, стоит остановиться на особенностях конструкции.
По сути шэйп LC представлял собой бильярд изогнутый на 3/4. Чашу с мундштуком соединял тонкий, дугообразный чубук, а оконечность линии мундштука выходила не в горизонтальную линию, а плавно загибалась вниз. Эти линии позже назвали "swan neck" (лебединая шея) и вполне заслужено, ибо получился очень элегантный шэйп. Кроме того, он был прекрасно сбалансирован и отлично курился как "в зубах", так и "с руки".
Производство шэйпа LC пришлось на 20-30-е годы 20 века. В ранние 1920-е трубки этого шэйпа клеймились как "120", а позже клеймо изменилось на "LC" или "120LC". Этот шэйп быстро набрал популярность благодаря не только элегантным линиям. На ТВ того времени шёл сериал о Шэрлоке Холмсе и актёр Базиль Рэтбоун (Basil Rathbone) , исполняющий главную роль, в кадре был именно с этой трубкой - Dunhill LC.
Но несмотря на популярность шэйпа производство LC было прекращено в конце 1930-х. Попытка возрождения шэйпа была предпринята в конце 1940-х и в 1960-х. Но труби шэйпа LC тогда выходили не массово, а ограниченными сериями. Последний раз, когда модифицированный шэйп LC увиде свет, был в конце 1970-х. Но на трубках образца 70-х были отмечены клеймами "612" и "622", а иногда "ODA". Сейчас трубки Dunhill LC является одним из самых желанных экземпляров среди коллекционеров.
Несмотря на прекращение производства Dunhill LC, шэйп как таковой не умер. Периодически разные производители пытаются воспроизвести шэйп LC. У некоторых получается, например у американского мастера Скотта Пирселя (Scottie Piersel).
Или к примеру шэйп XL20 от Peterson's. Он конечно стал более "мускулистым", что более соответствует общему дизайну трубок Peterson's. XL20 - это бывшая модель Rathbone, которая выпускалась в серии "Sherlock Holmes". Но несмотря на дизайнерские изменения XL20 - реинкарнация лебединой шеи LC.

Комментариев нет:

Отправить комментарий