четверг, 7 декабря 2017 г.

Прощание с легендой. Умер Хосе О. Падрон (José O. Padrón).

5 декабря 2017 года, на 91 году жизни, скончался Хосе О. Падрон (Jose O. Padron), основатель знаменитого на весь мир сигарного бренда Padron Cigars.


Хосе О. Падрон (Jose O. Padron) родился 10 июня 1926 года в регионе Пинар-дель-Рио на Кубе. Семья Падрон и до рождения Хосе была в табачном бизнессе, так его дед Дамасо Падрон (Damaso Padron) поселился на Кубе после иммиграции с Канарских островов и имел свою сигарную фабрику. Но после прихода к власти Фиделя Кастроего фабрика была национализирована и семья  Падрон эмигрировала в США.

Ещё молодой Хосе, что бы открыть свой сигарный бизнес, буквально сколотил начальный капитал работая плотником. Упорная работа позволила открыть собственное производство в 1964 году.
Первоначально фабрика располагалась в Маями. Позже, дабы удовлетворить спрос на сигары Хосе, производство было перемещено в Никарагуа. Фабрика получила название Tabacos Cubanica. В 1978 году, во время Гражданской войны, фабрика сгорела и на время нестабильной ситуации производство переехало в Гондурас. Через непродолжительное время Tabacos Cubanica вернулась обратно, в Никарагуа. Но в 1985 году, президент США Рейган ввёл торговое эмбарго с Никарагуа и фабрика Хосе вновь "эмигрировала" в Гондурас. "Ссылка" Tabacos Cubanica закончилась в 1990 году, когда эмбарго было снято.
Сейчас фабрикой управляет сын Хосе - Хорхе Падрон, которого Хосе обучал всем примудростям сигарного бизнеса. Не за долго до своей смерти Хосе опубликовал свои мемуары "Памятные мгновения в моей жизни".
Хосе О. Падрон уже вторя икона сигарного бизнеса, покинувшая наш бренный мир в этом году. В начале 2017 года скончался Аво Увезиан (Avo Uvezian), основатель бренда "Avo", пережив своё 91-летие всего на два дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий