понедельник, 11 декабря 2017 г.

Calabash - история происхождения.

Настоящий калабаш делают из тыквы Calabash, откуда название-то и пошло. У высушенной тыквы обрезают черенок и срезают крышку, а затем выдалбливают содержимое, оставляя только прочную, древесно-подобную крепкую шкурку. Кстати изгиб тыквы фермеры формируют ещё в процессе роста тыквы!


Первое упоминание о калабаше встречается во времена англо-бурской войны, в 1899 году. Британские военные окупировавшие Южную Африку, видимо испытывали серьёзную нехватку трубок на службе. Как бы то ни было, некий британец по имени Х.Л.Блаттер (H.L. Blatter), оптимизировал курительные приборы аборигенов. Представители местных племён то же курили из тыквы, но иначе - у тыквы отрезался корешок, тыква освобождалась от содержимого, а с боку в более широкой части тыквы делалось углубление и туда уж засыпался табак. Калабаши Блаттера имели конструкцию почти как современные трубки этого шейпа, отличались они очень длинным деревянным чубуком и резиновой трубкой соединяющей его с мундштуком.
И Калабаш Блаттера имел успех среди британских солдат и офицеров! Дела предприимчивого британца резво пошли в гору. Но в 1902 году война закончилась и колониальный рынок быстро опустел. Окрылённый успехом Блаттер, забив под завязку багаж трубками, отправился на историческую родину, дабы повторить "колониальный" успех, но уже в больших масштабах. Но надежды не оправдались. Блаттера буквально подняли на смех, называя его калабаши минимум "мимолётной причудой". Действительно калабаши очень уж радикально отличались от традиционных трубок. В смятении Блаттер отправился восвояси.
Тут нужно брать в расчёт, консервативность раннего пост-викторианского общества. Король Эдуард VII только взошёл на трон, а его предшественница, королева Виктория, очень не жаловала курение.
Однако именно королю Эдуарду VII мы обязаны сохранению этого шэйпа! Дело в том, что новый король курил и крайне жаловал это занятие. Вскоре наступили всяческие послабления в сфере табакокурения и узнав об этом, Блаттер воодушевившись вновь отправился к берегам Британии. И, о чудо! Общество благосклонно приняло "поделку Блаттера"! Калабаш быстро вошёл в моду, а Блаттер продав все экземпляры, получил сотни заказов на новые. Нужно сказать, что трубки из тыквы, к тому времени были уже подогнаны под британских потребителей и выглядели почти так какими мы их знаем сейчас.
Сейчас шэйп по прежнему популярен, но сейчас он всё чаще выпускается в формате интерпритаций, скажем не из тыквы, а из бриара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий