понедельник, 4 декабря 2017 г.

Юрий Аксенов


Украинский трубочный мастер Юрий Аксенов родился в 1964 году, в небольшом городке Краматорск. Закончив школу в 1981 году Юрий, как и большинство советских граждан уходит служить в армию, после чего в нем просыпается творческая жилка и он в течении 10 лет работает художником-оформителем. Закончив на время с творческим процессом, он , опять же, в течении десяти лет работает в различных банках, по специальности, связанной с компьютерами и параллельно заканчивает институт по специальности — экономист.
Но причем здесь трубки? — спросите Вы... Юрий сам этому удивлялся.



В один прекрасный момент он начинает курить трубку (около 2007 года), в процессе чего у него пополняется трубочная коллекция, из которой в каждой трубке, ему постоянно хотелось что-то подпилить, подточить и т.д. А к самостоятельному изготовлению трубок Юрий пришёл после знакомства с Валерием Шевченко (вместе когда-то работали в "Приватбанке"). Начинал Юрий с очень скромного инструментария - набора напильников\надфилей и наждачной бумаги.

Как говорил Мастер - если есть чувство формы, то трубку можно сделать и без хитроумных приспособлений, но это потребует больше времени. Талант Юрия позволил, спустя всего пару лет после начала карьеры трубочного мастера, выставляться на Чикагском пайп-шоу.



Но, к великому сожалению, продолжительная болезнь и смерть забрала от нас этого выдающегося Мастера =( Юрия Аксёнова не стало 2 января 2014 года.






Комментариев нет:

Отправить комментарий