вторник, 5 декабря 2017 г.

Мифический табак Arcadia Mixture.

Craven Mixture - именно этот табак упоминал британский писатель Джеймс Мэтью Барри в своей книге "Моя леди Никотин", называя его "Arcadia Mixture".


Первоначально табак Craven производился компанией Carreras Tobacco. Табачный Дом Каррераса был основан в Лондоне в 18 веке дворянином из Испании Доном Хосе Каррерасом Феррером (Don Jose Carreras Ferrer). С начала 18 века в Англии начался подъём интереса к сигарам и начинания основателя пришлись к стати. И несмотря на то, что табачные дела у Каррераса шли очень хорошо, крупной компанией Carreras Tobacco так и не стала. Пока место основателя не занял его сын Дон Хосе Хоакин Каррерас (Don Jose Joaquin Carreras) в 1852 году.
граф Георг Кримстон Крейвен

Дон Хосе зарекомендовал себя как искусный табачный блендер и Carreras Tobacco прославилась именно как компания-производитель трубочного табака. Но и сигарное дело не было позабыто! В 1853 году Carreras Tobacco была вручена высокая честь быть единственным поставщиком табака и сигар в испанскую миссию (дип. представительство по статусу чуть ниже чем посольство) в Лондоне. Кроме того, посетителями его магазина был едва ли не весь высший свет Лондона! И для всех клиентов создавались личные, уникальные микстуры. Одним из самых известных клиентов Дона Хосе был граф Георг Кримстон Крейвен (George Grimston Craven) и специальная микстура, для него созданная, несла название "Craven Mixture".
Некоторые из табачных смесей Каррераса со временем стали всемирно известными, такие как Craven Mixture, Guards’ Mixture, Hankey’s Mixture и некоторые другие.
В лучшие времена в магазинах Carreras Tobacco предлагались табачные смеси, трубки, аксессуары, сигареты и более 1000 марок сигар! Бизнес оставался в руках семьи Каррерас вплоть до 1894 года, когда контрольный пакет акций компании был продан г-ну Яппу (W.J.Yapp), а в 1903 году бизнес был продан Бернарду Барону (Bernhard Baron). И только спустя более чем полсотни лет, в 1958 году, компания Carreras Tobacco была продана Rothmans. Вновь образованная компания Carreras Rothmans Ltd. просуществовала до 1972 года, когда путём слияния ещё нескольких табачных компаний, она не растаяла в недрах Rothmans International.
В настоящее время Craven Mixture больше не производится. Хотя McClelland вновь создал смеси: 221b Series, Arcadia, а Cornell & Diehl - Yale Mixxture.
Писатель Дж.М.Барри.

И напоследок собственно о микстуре романа Дж.М.Барри. Писатель, наиболее известный как создатель Питера Пэна, был постоянным клиентом Carreras Tobacco в 1890-х годах. В романе "Моя леди Никотин" (первый раз опубликована в 1890 году) он закрутил историю вокруг мифического табака, который называл как Arcadia Mixture.
Прошло немного времени после издания книги и Каррерас понял, что Arcadia Mixture не что иное как Craven Mixture! А в январе 1897 года Барри официально подтвердил, что это один и тот же табак. С разрешения Барри Каррерас начал использовать этот факт в рекламе табака и в итоге Craven Mixture стала самой известной микстурой от Carreras Tobacco!
Кстати именно этот табак появляется и в рассказах о Шерлоке Холмсе, как любимый табак доктора Уотсона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий