суббота, 30 сентября 2017 г.

Tarock Briar

Tarock Briar - бренд немецкого мастера Кристиана Вольфштайнера (Christian Wolfsteiner). Кристиан родился в 1961 году в г. Ингольштадте, Бавария. С 1997 года мастер работал на маленькой немецкой фабрике Pfeifenlaedchen, примерно до 2005 года.


По словам мастера, ему надоела работа с "одной и той же классикой". В середине 2010-х Кристиан начал самостоятельную работу под руководством и в сотрудничестве с мастерами Роджером Валленштейном (Roger Wallenstein), Аби Натуре (Abi Natur) и Штеффеном Мюллером (Steffen Mueller).
Некоторые серии трубок Кристиана имели такой же финиш как и у Роджера Валленштайна - "Driftwood". В 2010 году мастер разработал свой, уникальный финиш - "Bruyereschaum", гладкая, белая и очень яркая отделка. В отличии от Driftwood, Bruyereschaum никак не деформирует структуру бриара. Кристиан применял и традиционные виды финиша.
В работе мастер использовал бриар из Италии, Греции, Корсики, но чаще из Испании. По мнению мастера испанский бриар обладает более контрастным зерном. Мундштуки резались из эбонит, акрила и из некоего синтетического материала, который обладает мягкостью эбонита и износостойкостью акрила.
Мощность производства составляла от 20 до 40 трубок в год.





К сожалению, Кристиан Вольфштайнер умер 6 февраля 2016 года.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий