пятница, 8 сентября 2017 г.

История зажигалок Ronson.

Наверное, нет человека, который бы не слышал о зажигалках Ronson — эта марка за более чем 100 лет стала такой же синонимичной для зажигалок, как и Zippo. Но вот история компании Ronson, увы, не стала, как у Zippo, синонимом безграничного успеха во все времена.


Компания Ronson была основана в Нью-Йорке в 1886 году Луисом Аронсоном, первоначально она называлась “The Art Metal Works” и занималась изготовлением из металла настольных ламп, статуэток и прочих декоративных вещичек. В 1913 году Луис Аронсон получил первый патент на зажигалку, и с тех пор начинается история производства зажигалок под этой маркой. В 1926 году была выпущена автоматическая зажигалка Ronson Banjo, которая на тот момент была революцинонным изделием: зажечь огонь и затушить его впервые можно было нажатием одного пальца.
C тех пор компания Ronson выпускала невероятное количество разных моделей бензиновых зажигалок, настольных и карманных, простых и роскошных, многие из них представляли собой настоящие произведения искусства и поражали разнообразием размеров и форм. Стили их простирались от изящного арт-деко до брутального дизель-панка. Основных моделей Ронсонов существовало десятки, а их разновидностей — сотни.
Если в 1920-х — 1930-х годах “коньком” Ронсона были роскошные настольные зажигалки, то к 1940-ым годам стали набирать популярность и карманные, попроще. И те и другие модели широко рекламировались в качестве подарков для курильщиков, а цены на них варьировались от 3 до 30 долларов.
 
Знаменитая модель Ronson Whirlwind с выдвижным экраном ветрозащиты довольно широко использовалась военнослужащими во время Второй мировой войны и после неё. Обратите внимание, что практически везде рекламируется та самая “автоматическая” функция, которая появилась у Ронсонов в 1926 году: “Press… it’s lit, release… it’s out” (”Нажал — зажглась, отпустил — потухла”):

Горькая ирония: в то время, как надёжные зажигалки Ронсон использовались американскими солдатами на фронтах Второй мировой войны, немецкие танкисты дали прозвище “Ронсон” американским же танкам “Шерман” — за их способность легко воспламеняться после первого же попадания снаряда.

В 1950-х годах различные модели бензиновых зажигалок Ronson предлагались в качестве подарков на любой вкус и кошелёк:
В начале 1960-х годов компания перешла на выпуск инновационных газовых (бутановых) зажигалок под маркой Varaflame, не отходя при этом от своих традиций изящных форм:
После Второй мировой войны компания значительно расширилась и открыла филиалы в Англии и Австралии. Зажигалки выпускали в английском филиале компании. Помимо зажигалок, компания также выпускала различную бытовую технику вроде бритв и кухонных принадлежностей.

В 1980-х годах широкое распространение одноразовых зажигалок и удорожание стоимости расходных материалов по сути привело английское отделение компании к краху и закрытию. Какое-то время дорогие газовые зажигалки Ronson ещё выпускались на английской фабрике в Нортхэмптоншире, но вскоре закрылась и она. Чуть позже закрылось и австралийское отделение компании, производившее бытовую технику.

Сегодня от компании осталась только сильно уменьшенная копия былого величия — американская фабрика, выпускающая одноразовые зажигалки, а также недорогие газовые модели и аксессуары — бензин и кремни для зажигалок.


Комментариев нет:

Отправить комментарий