четверг, 7 сентября 2017 г.

Зиппохудожники: Джон Диллон и Лорена Страффи.

Лорена Страффи (Lorena Straffi) родилась в Италии, в г. Болонья. Своё творчество она начинала с работы на тему мотоспорта и с оформления мотоаксессуаров. Такое пристрастие к скорости вполне объяснимо, ведь Лорена росла в семье, прочно связанной с миром автомобилей. Её отец работал в легендарной компании компании Lamborghini, а брат — в не менее легендарной Ferrari. Поэтому, обнаружив у себя талант к рисованию, Лорена сразу обратилась к знакомой и близкой теме. Основанная ею художественная компания довольно быстро стала популярной в Болонье.



В отличие от большинства других художников, Лорена рисовала не только на холстах. Ей было интересно работать с самыми разными поверхностями, благодаря чему многие компании заказывали ей оформление своей продукции.
В 1988 году Лорена начала работать с аэрографом. Овладев этим инструментом в совершенстве, она стала наносить изображения на мотоциклы и защитные шлемы для мотоциклистов, а потом и на другие объекты.
В числе клиентов художницы побывали такие знаменитые производители, как Ferrari, Maserati, мотоциклы Ducati, скутеры Malaguti, велосипеды Colnago, кофемашины Saeco... Благодаря своему таланту, Лорена добилась признания среди самых престижных компаний и сотрудничество с ними длилось на протяжении многих лет.
В 1992 она познакомилась с Клаудио Мацци и ещё одним итальянским художником, Эрманно Сеганти. Вместе они рисовали всё на тех же мотоциклетных шлемах, оттачивая мастерство и формируя каждый свой индивидуальный стиль.
В 1996 Сеганти оставил проект, а Страффи и Мацци, взяв в партнёры брата Лорены, основали общую компанию под названием «Kreo di Straffi e Mazzi SNC».Среди прочего, эта компания занималась гравировкой Зиппо, получая заказы от итальянского филиала Zippo Italia. По словам Лорены, отличие между работой с мотоциклами и рисованием на зажигалке состоит только в том, что при оформлении Зиппо «ты намного ближе и глубже работаешь с поверхностью».
 
Заказов становилось всё больше, поэтому в команду стали набирать новых художников, которых обучали мастерству обращения с аэрографом и поручали выполнять некоторые работы. В тот ж период из компании вышел брат Лорены, и они с Мацци остались одни.
В 2005 году Лорена ушла из компании и уехала из Италии. Новый проект – студию Artenchant — она основала в Великобритании, совместно с Джоном Диллоном (John Dillon).

Теперь давайте познакомимся поближе с человеком, который стал надёжным партнёром для Лорены Страффи и с которым уже более 8 лет она создаёт уникальные Зиппо ручной работы, высоко ценимые коллекционерами по всему миру.

Джон Диллон — истинный британец. Он родился в Лондоне, отслужил в британской армии, учился на инженера. Увлекшись мотоциклами и обладая несомненным художественным талантом, Диллон стал рисовать на байках и очень скоро его кастомные работы приобрели популярность и стали приносить ему доход. К тому же, о Диллоне узнали за границей – его работы завоёвывали награды по всей Европе, а самого художника частенько приглашали на работу в разные страны. Одна из его работ даже была куплена для Tate Modern Gallery – Галереи современного искусства в Лондоне. В 2000 году, во время одной из поездок в Италию Джон познакомился с Лореной Страффи. Поле этого некоторое время художник работал в Италии над проектами для компаний Ducati и Saeco. Там его талант заметили коллекционеры зажигалок и стали заказывать Диллону нанесение изображений мотоциклов на зажигалки.
В 2005 году Джон Диллон и Лорена Страффи основали в Англии общий бизнес. В своей команде они собрали профессиональных художников, которые занимаются нанесением изображений любой сложности практически на любую поверхность. Чаще всего, конечно, это традиционные зажигалки, ручки, рукоятки ножей, мобильные телефоны и ноутбуки, но и с более сложными объектами ребята справляются. При этом все рисунки наносятся вручную, а потом покрываются несколькими слоями лака-закрепителя и полируется. Работа выполняется на заказ, и это может быть как несколько экземпляров с одним рисунком, так и единственные в своём роде вещи, которые больше никогда не будут повторены и тем вдвойне ценны. По старой доброй зиппо-традиции, на все рисунки, созданные этой компанией, даётся пожизненная гарантия.


Официальный сайт: www.artenchant.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий