пятница, 4 сентября 2015 г.

Определитель датировки трубок Yello-Bole

Вы можете спросить, зачем заморачиваться историей маркировки "выбраковок" (Yello-Bole изначально были секондом Kaywoodie) и вообще "полешками"? А затем! Этим полешкам не сегодня-завтра лет 100 будет. Есть версия, что под Yello-Bole выбраковывались не блоки, а их снимали с линии уже после сверловки для линеек Kaywoodie (об этом чуть ниже). Да и бриар тогда Kaywoodie использовали весьма не плохой, активно захватывая рынок. В сухом остатке получаем трубку с хорошей сверловкой, звонким бриаром и 100-летней историей!


А теперь поговорим собственно об определении времени производства, что не мало важно, т.к. трубки Yello-Bole выпускают до сих пор и это далеко не топовые линейки.
Условно развитие трубок Yello-Bole можно разделить на три периода:
1) Под крылом KB&B. Это с рождения в 1932-м по 1955 год. В 55-м KB&B перекупил С. М. Франк.
2) С 1955 по 1972. Собственно во владении Франка.
3) С 1972 по сей день. Трубки этого периода не представляют интереса ни для трубокуров, ни для коллекционеров.

Если быть до конца честным, то самые интересный период - это как раз период с 1932 по 1955, хотя и в период правления С. М. Франка было выпущено немало интересных экземпляров.

Задачу датировки значительно облегчает то обстоятельство, что трубки делались на заводе Kaywoodie. Поэтому и сроки некоторой маркировки схожи.
В качестве ориентиров всегда выступает клеймо "KB&B" на маркировке мунша.
Клейма на мундштуке трубок интересующего нас периода (1932-1955) были следующих видов:

1. Жёлтый круг (большой или маленький).
Есть версия, что размер круга обозначал модель трубки. Таким образом можно проверить оригинальность мундштука. Скажем большой круг на мунше у трубки Imperial прежде всего скажет о не оригинальном мунше.
2. Чёрный круг (в случае использования светлого мунша)
3. Так называемый "пропеллер" на трубках с системой "carburetor".
Эти три клейма ставились на все трубки КВВ-шного периода, исключение составили отдельные серии:
Imperial
и Premier.
Во Франковский период каких только клейм не было!

И обозначали они чаще всего серию...
...но мы сейчас не об этом.
Итак, попытаемся разобраться в сроках.
Интересно, нам трубки Yello-Bole в основном знакомы по "обработке чаши мёдом"... но на первых трубках до 1933 года (один, первый год производства) не было никакого соответствующего клейма и мне не известно были ли они "обработаны" мёдом.
С 1933 по 1938 появилось клеймо на чубуке "Honey Cured Briar", а до 1936 года вместе с этим клеймом попадались и 4-х значные клейма шейпа от Kaywoodie. Помните я писал, что есть сомнения о информации об выбраковке на этапе отбора блоков. Какой смысл на заранее выбракованный блок ставить клеймо другой серийной трубки? 
Ещё один чёткий признак - это дополнительное клеймо в виде инкрустации чубука:
Оно использовалось вплоть до 1938 года.
Основным же признаком старой трубки можно доподлинно считать клеймо на чубуке в виде клевера с вписанными в его контур "КВ&В", такие же как и на Kaywoodie тех лет, до 1955 года, до момента покупки производства Франком. Это клеймо присутствовало всегда, без исключений.
После 1938 г. клеймо "Honey Cured Briar" сменилось на "Cured with Real Honey".
Ещё один признак (правда 100%-ного подтверждения я не обнаружил) дополнительное клеймо "Imported Bruyere", а не "Imported Briar" как стало в начале 40-х.

А ну и конечно же "пропеллер"! Трубки с системой "carburetor" выпускались до 40-х годов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий