суббота, 5 сентября 2015 г.

Краткая история и хэлп по датировке трубок Barling

C 1812, старейший английский производитель получил наилучшую репутацию производителя трубок из африканской пенки и бриара. На раннем этапе Barling Company, Benjamin Barling начал изготавливать серебряные мундштуки для своих пенковых трубок. Со временем эти трубки завоевали признание коллекционеров, в 1851 Barling African Meerschaums получила несколько наград на Лондонской Большой Выставке.


Используя алжирский бриар и многолетнюю воздушную сушку, Barling смог делать исключительные трубки равные по качеству Dunhill тех дней. С начала прошлого века и до самой продажи компании в 1960, курильщики всего мира рыскали в поисках имени "B. Barling & Sons", зная, что купят одну из лучших трубок в мире.
В начале 1960, после всяческих пертурбаций , Barling Company вошла в переходный период - transitional stage (trans). Произошли перемены в маркировках. Они были запутанны. Однако вскоре после этого, компания которая теперь называлась The New Barling навела порядок. Сразу после продажи компании, первое, что было сделано – введена цифровая система обозначений улучшившая восприятие и информативность. Четырехцифровой код позволил сразу, одним номером, сообщить большинство характеристик трубки.
В 1968 году компания перешла в post-transition период. Трубки стали производиться в Дании, но ещё долгое время использовался довоенный бриар из старых запасов. Эти трубки продолжают быть неординарными. Они сохранили старый логотип перекрещенные Barling на мундштуке. Бриар остается высшего качества, а африканская пенка конкурирует с турецкой.
А сейчас я попытаюсь составить для Вас кратенький обзор, для облегчения точной датировки трубок Barling. Итак...
В 1910-х впервые появился логотип в виде изогнутого по дуге написания Barling's над словом Make.
Маркировка Ye Olde Wood появились около 1913 г. и ставилась на избранные трубки.
Традиционное клеймо с надписью крестом появилось в 1923 г..

На протяжении 30-х меняется клеймо: оно становиться меньше, контур проще. Под логотипом может стоять клеймо модели. Это может быть 4-значное число, с 1 - для продажи на внутреннем или европейском рынке, для американского рынка - цифро-буквенные сочетания из 2-3-х цифр с буквой или без неё.
Также использовалось клеймение надписью Made In England или Made In London, под которой второй строкой идёт надпись England. Также встречаются трубки с клеймом Made In England без цифрового указания периода, ставившегося после слова England.
Грэйдинг от низшего к высшему: Standard Ye Olde Wood, Ye Olde Wood Special, Birdseye, Guinea Grain, Straight Grain, Presentation Straight Grain, Quaints. Обозначения размеров трубок: SS, SM, L, EXEL, EXEXEL.
Вплоть до 1946 года имела место быть практика изготавливать трубки для сетей магазинов. На таких трубках кроме клейма магазина наносили блок с клеймом Barling's Make.
С середины 1962 по 1967 период transition. Маркировка форм и размеров состоит из 4-значного числа, где первая - это размер, а оставшиеся три - форма и отделка. Размеры нумеруются цифрами от 2 до 6, самые крупные - King.
Грэйдинг от низшего к высшему): Standart, Sandblast (fossil), Guinea Grain, Ye Olde Wood Special, Straight Grain, Presentation Straight Grain.

Все трубки маркировались арочным написанием Barling's над словом Make, за исключением трубок грейда Guinea Grain, которые маркировались надписью Barling's, выполненной курсивом.
В 1962 изменён блок маркировки Barling's Make изменён на курсивный логотип Barling, маркировка размеров и форм с 1 до 6 (Kings). Редкий номер - 7 (в каталоги не входила). Появление сэкондов: "Portland, London Brand" и "BB&S".
После 1968 года наступает эра post-transition. Трубки стали производиться в Дании с маркировкой Made In Denmark, для этих трубок характерно присутствие клейма TVF.

При написании статьи использовались материалы с:
mammon.ru
pipephil.eu
ebay.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий