пятница, 4 сентября 2015 г.

История S.M.Frank & Co (part. 2)

Ранняя история S. M. Frank & Co.
В 1900 Sam Frank Sr. начал собственный бизнес, продавая трубки и табачную продукцию. Офис был расположен на 20 W. 17th Street, NYC. Также он тесно сотрудничал с Wm. DeMuth & Co., продававшем свои трубки. В эти времена Mr. Frank встретил Ferdinand Feuerbach и началась многолетняя дружба. Фейербах начал работать на компанию DeMuth в 1897 и в 1903 стал управляющим производством. В 1919, когда Франку понадобился опытный работник для его фабрики на 168 Southern Blvd., в Бронксе, он уговорил своего старого друга Фердинанда. Фейербах разрабатывал для DeMuth's популярные линии Royal DeMuth и Hesson Guard Milano. В 1922, когда S. M. Frank купил Manhattan Briar Pipe Co. компании слились.



В 1933, были изобретены бумажные фильтры Medico и появилась линейка трубок Medico. В начале 1937, Нью-Йорк известил Франка об интересе города к части земли, занимаемой его фабрикой( в связи с расширением улиц). В результате этого Франк пошел на переговоры о покупке фабрики Wm. DeMuth & Co.в районе Richmond Hill в Квинсе. В результате DeMuth стал помощником Франка а все производство было перенесено на фабрику DeMuth. Новый офис открылся на 133 Fifth Avenue, NYC. В Октябре 1943, Sam Frank Sr.'s передал лидерство в компании. Herbert Schloss, давний приятель и сотрудник стал именоваться президентом, Фердинанд Фейербах стал вице-президентом и казначеем, Charles Dietsch (племянник Франка) - вице-президентом по продажам. William Feuerbach Sr., ставший совладельцем в 1937, стал помощником казначея. Sam Frank Jr. стал совладельцем в 1948, после службы в военно-морских силах. Он работал на производстве до 1950, затем перешел в отдел продаж.
S. M. Frank покупает Kaywoodie и Yello-Bole
В Марте 1955, S. M. Frank & Co., Inc., головной офис на 133 Fifth Avenue, New York, производство на Richmond Hill, Queens, New York City, совершила покупку Kaywoodie Company, Kaufman Brothers & Bondy, Reiss-Premier Corp. и The New England Briar Pipe Co. Было несколько лет неразберихи. Это из-за того, что вышеупомянутые компании были проданы другой компании в 1952. Имя этой компании нам неизвестно. Временный владелец не был пайпмейкером и три года искал покупателя. Когда эта неизвестная компания купила Kaywoodie в 1952, офис в Рокфеллер Центре был закрыт и перенесен на фабрику в West New York. Процедура приобретения была поручена Sam Frank Jr. (Позже в 1964, он был избран президентом и главным управляющим S. M. Frank. В 1968 он создал и занял место председателя совета директоров заменив Herbert Schloss, который скончался в январе 68 после 60 лет работы на S. M. Frank.) В 1956, S. M. Frank купил New Jersey Briar Pipe Co. Она существовала как дочерняя до 31 декабря 1972. В 1957, S. M. Frank основал Medico Pipes (Canada) Ltd, для продаж Medico в Канаде.
Офис расположился в Торонто. В декабре 1971, дочка была переименована в KYM Pipes (Canada) Ltd. И продолжала работу до продажи ее Brigham Pipes, Ltd. в 1985. В ранних 1960-х, другая дочка была открыта в Ливорно (Италия) KYM (Europe) . С момента покупки в 1955 до 1972, Kaywoodie и Yello-Bole арботили как отдельные компании, дочерние подразделения. Kaywoodie Company была переименована в Kaywoodie Pipes, Inc. В этот период , Kaywoodie и Yello-Bole имели собственные офисы, производства и структура по продажам. В ранние 1960-е офисы были перенесены в офис S. M. Frank на 18 East 54th Street, New York, NY. Medico и DeMuth продолжали производиться на фабрике Richmond Hill. Начиная с 1960-х, спрос на трубки S. M. Frank превысил предложение. Одной из причин стал доклад о вреде курения сигарет. В нем говорилось, в частности, что если Вы уж хотите курить, то переходите на трубку. В поздние 1960-е, S. M. Frank начал изыскивать возможности для расширения производства. В 1968, офис продаж Kaywoodie переехал снова, на 745 5th Avenue. В мае 1960, S. M. Frank открыл дочернюю компанию Heritage Pipes. Heritage pipes была ориентирована на производство высококачественных трубок. Деятельность была не очень успешной. Было произведено некоторое количество трубок, ондако компания была закрыта 31 декабря 1971. IВ1966, S. M. Frank разработала синтетический материал Brylon, как дешевую альтернативу бриара.
Это полимер, смешанный с бриаровыми опилками, был дешевле бриара, более прочен, и не подвержен прогару. Однако он был тяжелее, сильнее нагревался, и просто не был бриаром. Миллионы этих трубок были проданы как часть линий Yello-Bole и Medico.Была короткая попытка двух линий у Kaywoodie, Marmont и Impulse, в поздних 80-х. Wm. DeMuth Company, встретил свое официальное закрытие в 1972. Главная линия DeMuth's - Wellington продолжала предлагаться каталогом S. M. Frank до 1976. В середине 80-х, Wellington имел кроткий возврат к потребителю. Офис Kaywoodie в Лондоне был продан M. Frank в начале 70-х фирме Comoy's of London (Cadogan) вместе с торговой маркой(для UK). Сегодня Cadogan производит некоторые трубки под маркой Kaywoodie. D 1972, S. M. Frank построил новое здание для большого офиса и фабрики на Horse Block Road, Yapank, Long Island. (С этого времени Kaywoodie и другие трубки S. M. Frank появились в каталоге вместе) В новом здании располагалось оборудование для производства мундштуков, фильтров, подготовке бриаровых блоков (распиловка, сортировка и др.) Завершающая стадия, требующая квалификации производилась на фабрике в Richmond Hill. Производство из West New York было закрыто и перенесено в Richmond Hill. В 70-е спрос начал падать, в результате фабрика в Yapank была закрыта в 1977 и все операции были перенесены в Richmond Hill.
Новейшая история.
В1980, S. M. Frank & Co. переместились на свое старое место в Peekskill, NY, маленький городок в 50 милях к северу от Нью-Йорка на восточном берегу Гудзона. С закрытием фабрики на Richmond Hill в начале 80-х, трубки производятся различными итальянскими производителями. Качество не дотягивает до нужного уровня, и не дотягивает до внутренних производителей, из бывших сотрудников, которые открыли свои собственные мастерские. В 1992, S. M. Frank покупает местного производителя для налаживания лучшего контроля за качеством продукции. Все бриаровые Kaywoodie, Yello-Bole, и Medico производятся на новых мощностях в Tampa, Florida. А брилоновые производятся в Peekskill. В сентябре 1997, S. M. Frank выпускает "Gold Series" Kaywoodie. Новая серия с восемью вариантами отделки и вставными мундштуками, без "drinkless screw attachment" и всяческих металлических коденсоров. Трубки из хорошего бриара с эбонитовыми и акриловыми мундштуками.

Оригинал статьи: smfrankcoinc.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий