четверг, 20 августа 2015 г.

История S.M.Frank & Co

История S. M. Frank & Co. охватывает полуторавековую историю производства трубок. Это старейший трубочный дом Америки. На сегодня это комбинация крупнейших трубочных имен Америки известных с начала 20-го столетия. Это Kaywoodie, Yello-Bole, Reiss-Premier, DeMuth, Medico, Heritage и Frank известные поколениям трубокуров.


Ранняя история Kaywoodie и Yello-Bole
Kaywoodie - имя принадлежащее Kaufman Brothers & Bondy Company (KBB), впервые появившееся в феврале 1919. Трубки Dinwoodie, также от KBB, появились в ноябре 1919. Где-то в 1924, производство Dinwoodie было прекращено и имя Kaywoodie стало основным, и начало ассоциироваться с именем компании. Происхождение имени Kaywoodie - это комбинация «K» от и «wood», то есть бриара. Мало кто знает, что KBB начала работу в 1851 благодаря рожденным в Германии братьям Кауфман, открывшим маленький трубочный магазин в районе Bowery в Нью-Йорке. В подсобке магазина они и сделали свою первую трубку. С этого и начинается история Kaywoodie. Один из сотрудников Нью-Йоркского офиса заболел золотой лихорадкой, потащился в Калифорнию, захватив с собой кучу трубок, и продавая их по дороге направо и налево. Этот ранний этап «национальной дистрибуции» сделал много для репутации KBB. В конце века филиалы KBB были открыты в Чикаго, Атланте, Сан Франциско и Сент Луисе с членами семьи и друзьями в качестве агентов. Торговый знак с клеверным листом был разработан в 1881. Трубки KBB к концу века пользовались устойчивым спросом. Фирма нуждалась в расширении производства.
В 1915 для раширения был осуществлен переезд в Нью-Джерси. Офис продаж располагался на 33 East 17th. Street, New York. Первая трубка Kaywoodie представленная KBB снабжалась эбонитовым мундштуком ручного изготовления с алюминиевой трубкой. Это устройство было предназначено для « чистого и холодного курения». Последующие серии KBB: Ambassador, Heatherby и Melrose также снабжались «внутренней трубкой». Более поздние Drinkless Kaywoodies с1924 до 1931 имели обычный вставной мундштук. В1931, после трех лет исследований, появились новые Drinkless Kaywoodies с мундштуком типа «synchro-stem», (резьбовое соединение с системой drinkless(охладитель)). С середины 1930-х все Kaywoodie снабжались винтовыми мундштуками Drinkless. (Экспортные Kaywoodies, ограниченно доступные в период 1950-1955, имели обычные мундштуки при стандартных формах и цветах). В 1930 головной офис переехал в Эмпайр Стейт Билдинг на Пятой Авеню в Нью-Йорке. В 1935, еще один переезд с раширением (там-же в Нью Джерси). В те годы это была крупнейшая трубочная фабрика в мире. На пике производства 500 работников производили 10,000 трубок в день.
В 1936 офис переехал в International Building, Rockefeller Center, 630 Fifth Avenue, New York. Рокфеллер Центр – круче места для офиса на планете нет. Это верх которого может достигнуть любое коммерческое предприятие. В 1938 Kaywoodie открывает офис в Лондоне, для удовлетворения всемирного спроса. Kaywoodie of London имела совместный капитал с другим известным производителем - Comoy's of London. Линия Yello-Bole была представлена в 1932 и использовала бриар более низкого качества нежели Kaywoodie. Yello-Bole производились в Penacook , New Hampshire на дочерней фабрике - The New England Briar Pipe Company. Реклама 40-х, « сладкая девочка» призывает курильщиков – курить трубки с капелькой меда в каждой чаше. Мед, действительно был ингредиентом материала используемого для покрытия внетренней поверхности чаши, для ускорения и «подслащивания» процесса обкуривания. Reiss-Premier Pipe Co. также кусочек империи Kaywoodie. Трубки далвшиеся этой компанией имели название внутри ромба на чубуке. Rudolph Hirsch, певый президент компании Kaywoodie с 1936 до поздних 1950-х, был также президентом Kaufman Brother's & Bondy и вице президентом Reiss-Premier. Во время Второй Мировой войны начались серьезные проблемы с бриаром. Из Италии и Франции поставки прекратились.
Только в 1943 Kaywoodie смогла получить около миллиона блоков из северной Африки. А тогда, в 1941, Kaywoodie предприняла попытку производства собственного бриара, под названием Mission Briar или толокнянка дубильная. Дерево ботанически идентичное средиземноморскому бриару. Pacific Briarwood Company, дочерняя компания KBB, начала собирать узлы на склонах гор Санта-Круз в Калифорнии. Однако курительные свойства были недостаточно хороши, и после войны этот проект был закрыт. В послевоенные годы производство достигло новых высот, благо с фронта вернулось много новых курильщиков.

Оригинал статьи: smfrankcoinc.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий