среда, 19 августа 2015 г.

Трубки из СССР

Трубки в Советском Союзе делали. Уж какие никакие, но делали. Свои. Качеством они не блистали и сейчас, при всём сегодняшнем многообразии, годны только для коллекции. Далее немного собственно о них.



Трубки курительные в пятидесятые годы в СССР изготовлялись из орехового наплыва, хурмы, бука, корня древовидного вереска, морской пенки; редко — из пресспорошка и початков кукурузы (со вставленными в отверстие под табак фарфоровыми или металлическими втулочками для предохранения от прогорания и улучшения вкуса табачного дыма).
Наиболее были распространены курительные трубки, изготовленные из корня древовидного вереска (Frica Arboria), общепринятое название — брюйер), произрастающего в Алжире, Албании и в СССР (на мысе Пицунда). Эти трубки обладали приятным вкусом, высокой прочностью, красивой текстурой древесины и лёгкостью.
Курительные трубки выпускались различных фасонов, форм и размеров: прямые и гнутые, с алюминиевыми фильтрами разных конфигураций (для охлаждения дыма, задержания части смол и других продуктов сгорания табака, влияющих на вкус дыма), с конденсационными приспособлениями в нижней части головки и фильтрующими в мундштуке; с кольцами на соске и металлическими крышками.
Гнутые трубки удобны для курильщиков, имеющих искусственные зубы, т. к. они меньше давят на зубы, чем прямые. Трубки с кольцами и металлическими крышками удобны при курении на море, в лесу, на ветру. Наружные поверхности у части трубок имитируются под кору при помощи раскаленной спирали или пескоструйных аппаратов (выбиваются более мягкие слои древесины и получается очень красивый рисунок). Наиболее распространенные фасоны курительных трубок и их размеры приведены в таблицах ниже.
Фасоны, формы и размеры трубок курительных из корня древовидного вереска
Фасоны, формы и размеры трубок курительных из бука, ореха и хурмы
Трубки курительные из корня вереска.

Оригинал статьи: mintorgmuseum.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий