понедельник, 27 июня 2016 г.

Трубки со слоном

Залежи сеполита известны в Греции, Испании, Боснии, Танзании и даже в Крыму. Турция славится своим белоснежным сеполитом. И сегодня я поведаю Вам о пенковых трубках именно из Танзании. Танзанийскую пенка, по сравнению с Турецкой, более плотная и не такая белая, более прочная. Но давайте по порядку...
*сеполит — минерал, сложный силикат магния.



В 1955 году, в Найроби, регистрирует свою деятельность компания под названием "Tanganyika Meershaum Corporation" и берёт под свою ответственность разработку залежей сеполита в Национальном парке Амбосели. Одновременно разработки танзанийской пенки начинаются на крупной шахте в предгорьях Килиманджаро. Есть мнение, что сеполит из Амбосели был хуже по качеству и шёл на изготовление трубочных вставок и трубок "под кожу".
"Tanganyika Meershaum Corporation" активно занималась добычей т экспортом сеполита, который поставлялся в Бельгию, Австрию и Англию. Так, например, британская компания "Laxery Pipes Ltd." сотрудничая с "Tanganyika Meershaum Corporation", изготавливала трубки из танзанийского мкршаума для таких известных компаний как Peterson и Barling's, начиная с середины 1960-х.
Несмотря на активный экспорт материала, "Tanganyika Meershaum Corporation" производили и собственные трубки нескольких собственных брендов. Самый известный "Kiko". Слово "Kiko" в переводе с суахили означает "трубка", они практичны, недороги и неприхотливы.
Всего компания выпускала трубки семнадцати брендов и суб-брендов, мундштуки которых украшали изображения африканских животных:
Caveman. Эти трубки представляют собой кусок пенки с мундштуком. Каждая трубка уникальна.
Countryman. Трубки из блочной пенки с рустированной поверхностью. На мундштуке изображался слон.
— Huntsman. Блочная пенка, окрашенная в жёлтый или чёрных цвет с рустированной поверхностью.
— Hillibilly. Трубки из блочной пенки в стиле кукурузных трубок.
— Kiko Rough. Бриаровые трубки с рустированным финишем, с пенковой вставкой и изображением слона на мунше.
— Kiko Plain. То же, но финиш гладкий.
— Kikob. Как трубки Hillibilly, но из бриара с пенковой вставкой.
— Kilimanjaro. Трубки с пенковой вставкой в чёрном гладком или рустированном финише. Достоверно известно, что материалом чаши служила некая древесина восточно-африканского дерева, но какого именно не известно. Есть мнение, что это африканское чёрное дерево (бот.название Dalbergia melanoxylon)или африканский падук (по структуре древесины он более подходит). Изображение носорога на мундштуке.
— Kilimanjaro Giant. То же, что и серия — Kilimanjaro, но эти трубки выпускались в трёх шейпах: пот с овальной чашей, бильярд и изогнутый бильярд.
— Kudu. Отличительной чертой было изображение жирафа на мунше.
— Makonde. На мундштуке изображение носорога.
— Merlin. Эта серия трубок выпускалась в соавторстве с компанией Оппенгеймера, а на мундштуках было изображение летящей птицы или антилопы.
— Sportsman. Трубки из блочной пенки, обшитые кожей. На мундштуке изображение слона.
— Tembo.
— Townsman. Трубки из блочной пенки, окрашенной в жёлтый цвет, с глянцевым финишем.
— Twiga. Трубки обшитые кожей с изображением жирафа на мунше.
— White Elephant.
В завершении хочется сказать, несмотря на то, что танзанийская пенка считается хуже турецкой, она даёт в итоге совершенно замечательный вкус трубке! И с этим многие согласятся=)

1 комментарий:

  1. Курительные Трубки.: Трубки Со Слоном >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Курительные Трубки.: Трубки Со Слоном >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Курительные Трубки.: Трубки Со Слоном >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK

    ОтветитьУдалить