понедельник, 27 июня 2016 г.

Трубки Zenith. Краткая история

История Zenith начинается в далёком 1749 году, в будущей сырной столице Голландии — городе Гауда. Именно в это время некий Pieter van der Want создал свою гончарную гильдию и положил начало самой старой династии производителей трубок. В течении восьми поколений секреты и тонкости изготовления трубок будут передаваться от отца к сыну.



У трубок из глины и сейчас, и в те времена было несколько серьёзных изъянов. Самый главный — хрупкость. Глиняная трубка легко ломалась как от лёгкого удара, так и от перегрева. И этого было не избежать, это проблема материала. Трубки того времени изготавливались из плотного теста белой глины. Заготовка закладывалась в металлическую форму, выдавливалась чаша и после сушки трубка отправлялась на обжиг.
Вот видео процесса, если интересно:
Pieter van der Want же изначально изменил процесс. При изготовлении трубок его гильдии использовалась жидкая глина, которая просто заливалась в гипсовую форму. Это позволяло улучшить т.с. детализацию художественной композиции. Ведь чаще чаша трубки была изящно украшена. Кроме того, после обжига, трубку покрывали специальной глазурью, которая не только повышала эстетический вид, но и повышала прочность трубки.
Примерно в 1900-м на фабрике Ван дер Ванта начали устанавливать мундштуки из вулканита. Мундштук у глиняной трубки вообще едва ли не самое слабое место, самые тонкие стенки — легко и откусить.
Но в ту трубку Zenith, которую помнит весь мир она "превратилась" лишь в 1920-м. Со внедрением технологии “hollow bowl system” — Зенит стал самой "сухой" трубкой.
Суть технологии в использовании двойных стенок чаши — это и отличный охладитель, и сборник конденсата! Коме того, керамическая чаша легко моется! Трубки Zenith мгновенно завоевали сердца большинства курильщиков.
В том же году Zenith ввёл линейку трубок mystery pipe. На вид это вполне обычная трубка. Необычность заключалась в рисунке нанесённом на чашу — он проявлялся только при нагревании! Это сейчас термо-печатью никого не удивишь, а в начале ХХ века эта находка поражала своей фантастичностью! Так Zenith недостаток керамики, сильный нагрев чаши при курении, обратили в коммерческую особенность.
Самыми популярными моделями на тот момент были традиционный Calabash и London. Калабаш однако не стоит путать с трубками из тыквы! Это была совсем другая форма:
Третья, по популярности модель, была "Old Mokum". Именно в ней нашло себе применение ещё одно технологическое новшество — каучуковый уплотнитель между чубуком и мундштуком. Традиционно, в трубках того времени, использовался либо деревянный "переходник", либо пробковая втулка. Ни то, ни другое не влияло положительно на долговечность. Каучуковая же пробка давала герметичность соединения и прочность конструкции.
С 1970-х новые шейпы разрабатывались художником Нилом Кеусом (Niels Keus) и, далёким потомком основателя, Дирком ван дер Вантом (Dirk van der Want). Модельный ряд преобразился и расширился, чаши стали покрывать цветной глазурью и наносить на них различные рисунки. Особенно популярен был мотив в сине-белых тонах, традиционных для Делфтского фарфора.
Самым крупным шейпом был Amsterdam, а самым малым — Manhattan, который особенно пользовался успехом среди молодёжи.
Самая дорогая модель — Black Magic, выпускалась в виде восьмиугольной чаши. Существовала всего в двух шейпах: Karachi и Bombay.
Серия Gouda classic по формам была ближе к традиционным, бриаровым трубкам и выпускалась во вполне традиционных шейпах — бентах и бильярдах.
Эксклюзивные модели и модели верхней ценовой категории украшались золочёным кольцом. Хотя в истории керамических трубок, кольцо не только украшение, но и укрепление конструкции.
Единственный магазин (в Голландии), где можно купить трубки Зенит — Amsterdam Pipe Shop. Стоимость традиционных шейпов от 30 до 95 евро.
К слову, ещё стоит добавить, трубки Зенит единственные в которых можно почувствовать истинный вкус табака! Глина — единственный материал, который не имеет вкуса собственного, а сверх сухая система Зенита позволит не отвлекаться на влагу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий