понедельник, 27 июня 2016 г.

Falcon: краткая история.

В далёком 1936 году некий американец Кенли Багг из штата Индиана изобретает принципиально новую и простую систему охлаждения дыма в трубках. Суть изобретения достаточно концептуальна и непривычна для того времени — отказ от традиционной конструкции трубки. Кенли предлагал разделить стаммель и чашу на отдельные части, притом стаммель изготавливать из металла. За счёт резкого перепада температуры дыма (из горячей бриаровой чаши в холодный металлический стаммель) предполагался принудительный процесс выпадения конденсата и здесь предлагалось ещё одно технологическое новшество. Под бриаровой чашей находился металлический уловитель влаги и цилиндрический пенёк-охладитель. Чаша же соединялась со стаммелем резьбовым соединением, так что после курения можно было просто её отвернуть и слить из уловителя влагу. Стоит ли говорить, что и чистить такую трубку было существенно проще.



Традиционно была подана заявка в Патентное Бюро США и к 1940 году началось пока не большое производство. Но время оказалось не совсем удачным.... Начало Второй Мировой и алюминий, из которого Кенли собирался делать стаммели, числился в "стратегических металлах". И не видать бы курильщикам никаких Фалконов если бы, как ни парадоксально, не война. Небольшое производство мистера Багга получило госзаказ на изготовление трубок его конструкции для нужд армии США. Партии хоть и были ограниченными, но заказы были стабильными и это только поднимало популярность будущих Фалконов среди американцев.
Настоящий расцвет производства начался с окончанием войны. В 1949 году мистер Багг заключает договор на производство и реализацию трубок с Джорджем Хантом, владельцем машиностроительной компании Diversey Machine Co. из Чикаго и благодаря таким мощностям к 1954 году была произведена 6-милионная трубка. Джордж Хант становится руководителем компании Falcon International Incorporated.
А в 1956 году происходит знаковое событие в истории Falcon. С г-ном Кенли встречается Дэвид Моррис, председатель и управляющий директор известной британской компании A. Lewis (Westminster) Ltd. и предлагает продажу трубок Falcon на территории Великобритании через более чем 350 филиалов A. Lewis Ltd.
Успех среди британцев не заставил себя долго ждать, первые 10000 Falcon'ов были проданы в считанные недели. Черезвычайный успех у британцев показал весь потенциал трубок Falcon и в том же году Моррис начинает переговоры с Баггом о открытии лицензионного производства трубок Falcon на территории Великобритании. Для осуществления этой затеи Моррис организовывает сразу две компании — Falcon Pipes Ltd. и Falcon Pipes Distributors Ltd. Кстати, на этом этапе самые первые трубки Falcon на территории Великобритании несли клеймо вовсе не Falcon! Есть сведения, что ещё до получения прав на производство завод Морриса выпускал трубки конструкции Falcon, но с маркировкой Rollit. У Морриса на тот момент уже имелся бизнес по производству шариковых ручек, как раз марки Rollit. Но трубок с таким клеймом было выпущено крайне мало и на данный момент они представляют коллекционную ценность, да и встречаются крайне редко.
К концу 1956 года на новых заводах Морриса уже произведено более 30 000 трубок Falcon. В том же году стаммели Falcon'ов начали изготавливать из анодированной стали. Постепенно Дэвид Моррис отказывается от своих сторонних проектов и сосредотачивает все силы на производстве трубок. В 1961 году он открывает свой завод Shepherds Bush и выводит на мощность 10 000 трубок в неделю. Это раннее английское производство осуществляется в соответствии с лицензией, но г-н Моррис успешно ведет переговоры по покупке права на производство Falcon'а на территории Великобритании и продаж по всему миру, за исключением США, где по прежнему работает завод Falcon International Incorporated в Чикаго.
Но после получения прав на производство британские Falcon'ы на первых порах маркировались именем Alco!
Дело в том, что у уже серьёзной к тому времени компании Comoy выпускалась серия Comoy Falcon и Моррис высказывал опасения по возможной судебной тяжбе. И хоть последующая регистрация Falcon в Великобритании как торговой марки прошла без проблем, самые первые, уже не лицензионные трубки несли на себе клеймо Alco.
Такое имя объяснялось просто — на стаммеле спиливались буквы F и N, в этом месте металл был потолще и спилы не влияли на прочность конструкции.
Кстати, трубки Alco, затем ставшие самостоятельной линейкой, отличались видом стаммеля и были чуть меньше стандартного Falcon'а. Чаша также несла четыре направляющих в резьбовом соединении, но так как диаметр чаши был меньше, чаши Alco не подходили к стаммелям Falcon.
В 1967-м запускается самостоятельная линейка Brentford. Трубки этой линейки имели съёмный мундштук для установки фильтра, алюминиевый литой стаммель и плоское основание чаши. Впрочем, линейка просуществовала только до 1979 года.

К 1968 году компания International Incorporated закрывается и поставки на северо-американский континент трубок Falcon возлагается на британскую The Falcon Pipe Group Ltd.
В 1977-м на Falcon запускают линейку International под запатентованный фильтр, который выпускается по сей день. А после успеха Falcon International выпустили серию Alco со специальным рифлёным мундштуком — универсальным, под любой прикус.

В 1980 году был выпущен Falcon премиум класса, стаммель которого был покрыт 9-каратным слоем золота. Ну и выпущен ограниченным тиражом. Также выпускались версии попроще — с золотым кольцом.
В том же году благодаря новым внедрённым технологиям стали выпускать и бенты серии Falcon True Bent и Falcon True Bent Extra.
К концу 80-х трубки Falcon и аксессуары экспортируются в более чем 100 стран мира. Трубки полностью стандартизированы и являются своеобразным конструктором — любая чаша подойдёт к любому стаммелю марки Falcon. Налажен выпуск отдельных комплектов чаш, притом не только бриаровых, но и пенковых и бриаровых с пенковой вставкой.
В 1993 году The Falcon Pipe Group Ltd. продан компании Merton Limited и преобразован в Merton & Falcon Ltd. А он в 2007-м был куплен Австралийской компании BPM International (UK) Ltd., что совершенно не повлияло на качество трубок Falcon выпускающихся и по сей день.

Вот такая вот история. И ещё немного о Falcon.
Варианты маркировки Falcon:
без указания марки, почти No Name
клеймо трубок производства США
клеймо трубок произведённых в Ирландии
Английский Falcon

клеймо трубок Rollit

Также наносилась и технологическая маркировка на внешнюю часть охладителя (углубление над основной маркировкой). Так самые первые Falcon'ы клеймились цифрами 1, 2 и 3, либо вообще не клеймились:
Первые английские ещё не Falcon'ы — Rollit несли маркировку PP:
Falcon'ы с американского рынка маркировались штампами от F2 до F8, если стаммель был литой (есть версия, что цифра обозначала количество стаммелей в заготовке) и P4, если чаша и части стаммеля были штампованными.
Falcon'ы английского производства клеймились кодом от FD1 до FD19:
FD B5 Bantams или FD B7 Oxford — это клейма для соответствующих серий, притом клеймо Bantams или Oxford могло быть нанесено на хьюмидом (пенёк охладителя внутри).
После 1966 года была введена маркировка для стаммелей:
— изготовленных методом литья под давлением — FDF, FDG, FDH
— изготовленных из анодированной стали маркировались AN2 в 1974 и AN3 в 1982.
По трубкам сделанным в Ирландии мало что известно=( Доподлинно не известно где, кем и когда они изготавливались. Но они существуют!
В период с 1975 по 1981 маркировался мундштук клеймом "Falcon Head".
Вечную путаницу вызывает собственная номенклатура грейдинга чаш. Скажем просто прямая чаша у Falcon называется Dublin.
Всего же трубки комплектуются восемью основными типами: Dover, Algiers, Genoa, Apple, Plymouth, Dublin, Billiard и Bulldog. Все они производятся в гладком финише, в русте, или из пенки. Кроме того выпускается чаша Range Hunter — бриар с пенковой вставкой. Имеются ещё три типа очень большой чаши: Hyperbole, Istanbul и Snifter, также в обоих финишах и в исполнении из пенки.
У меня не такой большой опыт курения Falcon, но вот заядлые фанаты дают такие рекомендации: "из чаши Apple лучше курятся влажные табаки; Dover, Algiers, Genoa, и Plymouth больше подходят для быстрого и агрессивного курения за счёт толщины стенок; на открытом воздухе с повышенной влажностью рустированые чаши курятся вкуснее гладких..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий