среда, 29 июня 2016 г.

Каталог табачных изделий. 1957 год.

Автор: коллектив
Название: Каталог табачных изделий
Издательство: Министерство промышленности продовольственных товаров РСФСР
Год: 1957
Язык: русский
Страниц: 57
Формат: JPG
Размер: 8,62 Мб
Каталог предназначен для широкого ознакомления с табачной продукцией, выпускавшейся в СССР к середине 1950-х годов.



Папиросы — табачные изделия, приготовляемые из жёлтых ферментированных табаков. Папиросы в 50-е годы состояли из гильзы, часть которой, не занятая мундштуком, называется куркой. Последняя заполнялась порезанной на волокна смесью ароматичных и скелетных.
Папиросы высшего сорта № 1 приготовлялись из смеси табаков, содержащих 60—62% ароматичных табаков 1-го товарного сортов типов Семсун Закавказский или Средне-Азиатский, Дюбек южнобережный Крымский или Среднеазиатский, Остроконец, Американ южнобережный (но не менее трех типов) и 48-40% скелетных табаков 1-го товарного сорта типов Кубано-Майкопский, Закавказский и Среднеазиатский Трапезунд, Остроконец, Маловата. Эти папиросы характеризовались интенсивной ароматичностью, мягкостью вкуса и небольшим количеством никотина в дыме. Их размеры (в мм): диаметр 8,8, длина курки 35, длина мундштука 50, 60 или 70; отдельные марки имели диаметр 8,2, длину курки 40 и длину мундштука 75. Основные марки: Богатыри, Грузия, Дюшес, Ленинградские, Московские, Палехский баян, Запорожцы, Советский Союз, Фестиваль, Армения, Фестивальные.
Папиросы высшего сорта № 2 содержали 60% ароматичных табаков и 40% скелетных табаков тех же типов, что и папиросы высшего сорта № 1, но из 60% — 10% должны были быть 1-го товарного сорта и 50% 2-го товарного сорт а, а из 40% скелетных — 17% должны были быть 1-го товарного сорта и 23% 2-го товарного сорта. По аромату дыма близки к папиросам высшего сорта № 1, но несколько крепче их по вкусу и содержали несколько больше никотина. Их размеры (в мм): диаметр 8,8, длина курки 32, длина мундштука 60. Основные марки: Люкс, Дюбек, Рекорд, Северная Пальмира, Советская Прибалтика, Ява.
Папиросы высшего сорта № 3 изготовлялись из смеси, в которую входило 50% ароматичных табаков типов Самсун Закавказский или Среднеазиатский, Дюбек южнобережный или Среднеазиатский и Остроконец; из них 30% 2-го товарного сорта и 20% 3-го сорта и 50% скелетных табаков любых типов, кроме Воронежского, из них 40% 2-го товарного сорта и 10% 3-го товарного сорта А. Имели приятный аромат и повышенную по сравнению с другими высшими сортами крепость. Их размеры (в мм): диаметр 8,8, длина курки 32, мундштука 60 и 50. Основные марки: Алтынчеч, Аркадия, Казбек, Курортные, Любительские, Наша марка, Феодосийские.
Папиросы 1-го сорта А изготовлялись из смеси табаков, содержащих 20% ароматичных табаков товарного сорта 3-й А, типов Самсун Закавказский или Среднеазиатский, Дюбек южнобережный или Среднеазиатский и Остроконец и 80% любых скелетных табаков товарного сорта 3-й А. Аромат дыма простой или с небольшим оттенком грубости; крепость вышесредняя, содержание никотина больше, чем у папирос высших сортов. Размеры (в мм): диаметр 8,8, длина курки 32, длина мундштука 50. Основные марки: Беломорканал, Шахтерские, Неман.
Папиросы 1-го сорта Б содержали 20% ароматичных табаков тех же типов, что папиросы 1-го сорта А, но пополам товарных сортов 3-го А и 3-го Б, и 80% любых скелетных табаков, из них 32% товарного сорта 3-й А и 48% — 3-й Б. Аромат этих папирос с небольшим оттенком грубости. Размеры (в мм), диаметр 8,2, длина курки 32, длина мундштука 40. Основные марки: Дружба, Север.
Папиросы 2-го сорта вырабатывались двух подсортов — А и Б. Изготовлялись из одной и той же смеси, содержащей 15% ароматичных табаков любых типов, из них 7% товарного сорта 3-й Б и 8% — 4-го, и 85% скелетных табаков любых типов, из них 26% товарного сорта 3-й А, 44% — 3-й Б и 15% — 4-го сорта. Аромат этих папирос — с небольшой грубостью. Благодаря утолщенному формату папиросы 2-го сорта А меньше раздражали горло, чем папиросы 2-го сорта Б. Крепость папирос вышесредняя и крепкая. Их размеры (в мм): длина курки 30, длина мундштука 40, диаметр папирос 2-го сорта А — 8,2, папирос 2-го сорта Б — 7,2. Основные марки папирос 2-го сорта А — Красная звезда, Прибой. Основная марка папирос 2-го сорта Б — Байкал.
Папиросы 3-го сорта содержали 90% скелетных табаков любых типов, из них 15% табаков товарных сортов 3-го А, 35% — 3-го Б, 40% — 4-го сорта, 10% — сигарных табаков, придававших повышенную крепость и своеобразный аромат папиросам этого сорта; по крепости бывали вышесредними и крепкими. Размеры (в мм): диаметр 7,2, длина курки 30, длина мундштука 40. Основная марка — Огонёк.
Папиросы с фильтрующим мундштуком выпускались 1-го сорта А. Диаметр 8,8 мм, длина 82 мм, длина мундштука 50 мм. Внутрь мундштука вставлялся фильтрующий патрон высотой 15 мм из чередующихся слоев крепированной бумаги и алигнина. Изготовлялся из смеси тех же табаков, что и папиросы 1-го сорта А без фильтрующего мундштука. Упаковывались в мягкие пачки по 25 штук.
Каждая папироса должна была иметь на расстоянии 2-4 мм от курки печатный оттиск фабричной марки или наименование и местонахождение фабрики-изготовителя, причем для высшего сорта № 1 и № 2 печатный оттиск покрывали бронзой. Разрешалось также указывать в оттиске наименование папиросы (марку) и помещать рисунок.
Сигареты — безмундштучные папиросы (нужно учесть, что в пятидесятые годы не у всех сигарет были фильтры), — табачные изделия, состоящие из безмундштучной гильзы — рубашки (сигаретная тлеющая бумага), заполненной волокном из ферментированных табаков или махорки. В зависимости от ботанического типа сырья сигареты, согласно правилам пятидесятых годов, делятся на три товарные группы: сигареты, из жёлтых табаков, сигареты махорочные (приготовляемые из махорки), сигареты сигарные (приготовляемые из сигарных табаков).
Волокна табака должны лежать в сигарете вдоль продольной оси, это усиливает просасываемость сигареты. и повышает температуру очага тления. Кроме того, в сигаретах не применяется прессование волокон в стальных каналах и обрезка выступающего из гильзы избыточного табака. Это повышает волокнистость табака в сигарете почти вдвое по сравнению с папиросами. Поэтому при курении в сигаретах образуется меньше продуктов неполного сгорания, снижается содержание в дыме никотина и смол; один и тот же табак мягче в курке сигарет и даёт дым более высокого вкусового качества, чем в папиросах. В сигаретах переходит в дым 35% никотина, содержавшегося в табаке, (в папиросах — около 60%). Такое значительное снижение содержания никотина в дыме сигарет объясняется ещё и тем, что сам резаный табак поглощает никотин и смолу, и поэтому в волокнах нижней части папирос и сигарет по мере их скуривания постепенно увеличивается содержание никотина и смол. При курении сигарет всегда выбрасывается окурок длиной 10—15 мм. В табаке окурка содержится никотина и смол в 2—3 раза больше, чем в табаке сигареты. Задержание окурком никотина и смол сказывается на снижении общего перехода их в дым.
В зависимости от состава использованных табаков, формата и внешнего оформления сигареты СССР делились на пять производственных сортов: высший № 1, высший № 2, высший № 3, 1-й и 2-й. В каждом сорте сигареты выпускались различных марок (наименований), близких по качественным признакам, но отличающихся оформлением упаковки, а в сигаретах 1-го и 2-го сортов также длиной. Состав смеси табаков по сортам, характеристика аромата и вкуса сигарет и папирос были аналогичны. При этом сигареты 1-го сорта по составу табачного сырья были приравнены к папиросам 1-го сорта А.
Сигареты выпускались овальными по форме, следующих форматов, в зависимости от ширины сигаретной бумаги. Каждому сорту сигарет соответствовали определённые градации ароматичности и вкусовой крепости. Сигареты высших сортов не должны были быть простыми по аромату, крепкими по вкусу и раздражать горло; сигареты 2-го сорта не должны были щипать язык и не должны были быть средними по вкусовой крепости, в их дыме не допускался грубый аромат.
Ароматизированные сигареты выпускались следующих марок: высшего сорта № 3 — «Таллин», 1-го сорта — «Ароматные» и «Крымские», 2-го сорта — «Нева», «Ява». Длина их 70 мм, диаметр сигарет высшего сорта № 3 — 8,8 мм, 1-го и 2-го сортов — 8,2 мм. При упаковке внутрь коробки или пачки вкладывался конверт из парафинированной бумаги. Оценка качества ароматизированных сигарет и табачных сигарет аналогична, но при слабо-выраженной ароматизации с оценки аромата делалась скидка до 3 баллов, а при выдохшемся аромате — до 10 баллов. Специфической особенностью ароматизированных сигарет являлся интенсивный аромат дыма, с характерным ванильным тоном.
Сигареты ментоловые изготовлялись аналогично табачным сигаретам, но с добавлением на тонну табака 2 кг мятного масла, 2,5 кг ментола и 25 л этилового спирта. Эти сигареты выпускались одной марки «Ментоловые», они имели длину 70 мм, форма овальная, диаметр (приведенный к кругу) 8,2 мм. Упаковывались по 20 штук в пачку из пачечной бумаги с внутренней прокладкой из парафинированной бумаги. В связи с летучестью ментола каждая пачка была заклеена в наружную оболочку из целлофана. Качественные требования такие же, как и к табачным сигаретам Специфическим для них являлся вкус дыма, который должен был создавать заметное холодящее ощущение во рту; дым хорошо освежал рот курильщика, ликвидируя осадок от курения обычных сигарет. Поэтому рекомендовалось после ряда обычных сигарет выкурить одну ментоловую.
Трубочный табак. Представлял собой смесь широких волокон различной длины ароматизированного ферментированного табака. Предназначался для курения в трубке. Отличался тем, что к нему добавлялся в процессе производства ряд ароматизаторов. Процесс ароматизации мог осуществляться двумя способами: а) путем пропитки (соусирования) подготовленной смеси листьев табака до их резания; б) путем опрыскивания (отдушки) резаного табака спиртовыми растворами ароматизаторов. При изготовлении табака высшего сорта обязательно применяется как соусирование, так и отдушка; при изготовлении первых и вторых сортов — только отдушка.
Для изготовления водного раствора соуса использовался в зависимости от марки трубочного табака (в кг на 1 т табака): мёд натуральный от 100 до 150, чернослив или сухофрукты (для изготовления отвара) от 50 до 70 и поваренная соль (как консервирующее средство) 10.
Для изготовления спиртового раствора отдушки (в кг на 1 т табака): кумарин от 0,1 до 1,2, ванилин 0,1, гераниевое масло от 0,02 до 0,1, мускатно-шалфейное масло от 0,1 до 0,5, бергамотовое масло от 0,03 до 0,17, гвоздичное масло от 0,02 до 0,125, вытяжка мускатного ореха 1; кроме того, в качестве закрепителя аромата — перуанский бальзам 0,06; в качестве регулятора влажности — глицерин 1. В некоторых марках курительного табака вместо ванилина и кумарина использовали 2,9 кг ромовой эссенции.
В результате соусировки волокна табака приобретали некоторую липкость. Отдушка сказывалась на аромате дыма, соусировка — не только на аромате, но и на вкусе дыма, смягчая его благодаря внесению в табак больших количеств углеводов. Табаки, в которые внесены и соус и отдушка, обладали значительно большей стойкостью ароматизации при хранении изделий. Введение в табак соусов и отдушек придавало их дыму ярко выраженный приятный ванильный оттенок, сливавшийся с ароматом самого табака. Интенсивность ароматизации при одновременном использовании и соуса и отдушки значительно выше, чем при применении одной отдушки. В зависимости от качества подразделялся на сорта: высший, 1-й, 2-й и дунза.
Табак трубочный высшего сорта мог содержать не свыше 0,5% пыли, ширина волокна 1,5—3,0 мм. Влажность при выпуске с фабрики от 16,5 до 18,5%, расчетная влажность 18,5%. Основные марки: Золотое руно, Капитанский, Трубка мира. Первые две марки фасовались по 100 грамм, третья — по 50 грамм. Запах интенсивный, приятный.
Табак марки Золотое руно имел медово-ванильный оттенок аромата дыма, марки Капитанский — ромовый оттенок, марки Трубка мира — фруктовый; крепость табака этих марок средняя. Кроме того, табак марки Трубка мира состоял из уплотненных пучков волокон, требующих их разминания при набивке трубки.
Табак трубочный 1-го сорта мог содержать не более 2% пыли, ширина волокна 1,5—2,5 мм. Влажность при выпуске с фабрики не ниже 15,5% и не выше 17,5%, расчетная влажность 17,5%. Основные марки: Флотский, Моряк. Внешний запах табака выражен слабо, в дыме наряду с ароматизацией чувствовался оттенок грубости. Табак марки Моряк полнее по вкусу и крепче, чем марки Флотский. Фасовался по 100 грамм и упаковывался в пачки из писчей бумаги с внутренней прокладкой из парафинированной бумаги или подпергамента.
Табак трубочный 2-го сорта мог содержать не более 2,5% пыли, ширина волокна 1,5—2,5 мм. Влажность при выпуске с фабрики не ниже 15,5 % и не выше 17,5%, расчетная влажность 17,5%. Основная марка Таежный. Внешний запах табака выражен слабо, в дыме наряду с ароматизацией чувствовалась небольшая грубость, крепость вышесредняя. Фасовался и упаковывался аналогично табаку трубочному 1-го сорта.
Дунза — особый вид трубочного табака (по качеству приравнивался к 1-му сорту). В СССР потребляется в Тувинской АССР и экспортировался в Монгольскую Народную Республику. Отличался от трубочного табака тем, что при ароматизации в состав обычной отдушки вводился дополнительно на 1 тонну табака 10 литров хлопкового или арахисового масла и 20 грамм можжевелового масла; это придавало дыму дунзы своеобразный аромат. Расфасовывался по 375 или 100 грамм в пачки.
В СССР вырабатывались сигары в г. Погаре Брянской области.
В зависимости от состава использованных табаков, формата и внешнего оформления советские сигары делились на три сорта (ГОСТ 8699—58): высший, 1-й и 2-й.
Сигары высшего сорта изготовлялись из табаков 1-го и 2-го товарных сортов, с содержанием в смеси не менее четырёх подтипов листьев табака, т. е. разных мест произрастания или методов выращивания. Характеризовались ароматичностью и мягкостью вкуса.
Для смягчения вкуса (снижения щелочности дыма) сигарные табаки при их увлажнении соусировались виноградным вином. Аромат явно выраженный сигарный; допускался небольшой осадок, лёгкое щипание языка и среднее раздражение горла. Длина сигары 80—160 диаметр в самом толстом месте 12—19 мм. Закатывались в рубашку вручную; рубашка должна была лежать ровно, без складок. Не допускались трещины и повреждения. Выпускались следующих марок: форматные — «Погар», «Союзные», прямые — «Гавана», «Наша марка», «Столичные».
Сигары 1-го сорта изготовляются из табаков 2-го товарного сорта, трёх подтипов. Крепость вышесредняя. Аромат простой сигарный с небольшим оттенком грубости. Мог быть средний осадок, щипание языка и раздражение горла. Длина сигар 80—120 мм, диаметр 11—18 мм. Допускались трещины в отдельных сигарах размером до 5 мм и пятна пестрицы и рябухи на рубашке не свыше трёх на каждой сигаре. Выпускались следующих марок: форматные — «Москва»; прямые — «Дорожные» и «Север».
Сигары 2-го сорта приготовлялись из табаков 3-го товарного сорта, двух подтипов. Аромат дыма сигарный с небольшой грубостью. Дым давал средний осадок, щипание языка и раздражение горла. Длина сигары 80—110 мм, диаметр 10—14 мм. Допускались морщинки и складки при закатке, но не свыше чем у двух сигар в упаковке, а также пятна пестрицы и рябухи на рубашке не более трёх на каждой сигаре. Выпускались только прямые сигары следующих типов: «Ароматные», «Новинка» и «Порт». По содержанию никотина (около 3%).
Сигары высшего сорта упаковывались по 5, 10 и 25 штук в коробки из фанеры; по 1, 2 и 5 штук — в картонные пачки или металлические пеналы для штучной продажи. Сигары остальных сортов упаковывались по 5—10 штук в пачки из пачечной бумаги или картона. Сигары марки «Москва» при упаковке по 10 штук выпускались в фанерных коробках. Пачки и коробки укладывались в фанерные ящики ёмкостью 0,173 м³ и 0,125 м³ или в короба из гофрированного картона ёмкостью 0,069 м³.
Махорка курительная. Ввиду того что содержание никотина в листьях значительно больше необходимого, приготовление курительной махорки из одних листьев привело бы к избыточной крепости махорки, поэтому для приготовления использовали как листья, так и бадыли, имеющие меньшее содержание никотина. Листья после измельчения превращались в мягкие крупинки тёмно-коричнево-зелёного цвета; бадыль — в твёрдые (деревянистые) белые крупинки. Весовое соотношение мягких и твёрдых частиц предопределяла крепость махорки и являлись одним из оснований для деления на производственные сорта. В зависимости от ботанических сортов махорки, качества сырья и методов изготовления махорка делилась на пять сортов (ГОСТ 936—54): Вергун, Высшего качества, Крепкая № 1, Средняя № 2, Лёгкая № 3. Выпускались также сигареты, изготовленные из курительной махорки.
Отдельные сорта махорки курительной характеризовались следующим.
Вергун вырабатывался из сырья особого ботанического сорта Вергун (Nicotiana Bustica), отличающегося жёлтым цветом листьев, поэтому и курительная махорка из этого сырья имела жёлтый цвет и специфический приятный аромат дыма, резко отличающийся от аромата дыма всех остальных ботанических сортов зелёных махорок. Высшего качества изготовлялась из сырья только 1-го и 2-го товарных сортов.
Крепкая № 1, Средняя N° 2, Легкая №3 различались между собой содержанием мягких и твёрдых частиц, содержанием никотина, а также вкусовой крепостью. В махорке № 1 количество твёрдых частей минимальное и повышается до максимума в №3.
Махорка нюхательная. Вырабатывалась по ВТУ 256—56, и представляла собой измельчённое до пылеобразного состояния растение махорка с добавлением следующих ароматизаторов и щелочей (в %): мятного масла (с 50%-ным содержанием ментола) 0,5, спирта-ректификата 0,5, рафинадной патоки или глицерина не более 1, поваренной соли не более 1, поташа, кальцинированной соды и 25%-ного аммиака в общем количестве до 3.
Нюхательная махорка выпускалась двух сортов: высшего качества и обыкновенная. Высшего качества содержала никотина не менее 1,8%, крупных частиц не более 1% (по весу). Обыкновенная махорка содержала никотина не менее 1,4%, крупных частиц (по весу) до 2%.

Вот такой каталог. Полная версия каталога доступна по ссылке ниже.
скачать с google-диска

Комментариев нет:

Отправить комментарий