пятница, 29 января 2016 г.

Три заката: краткая история марки Ben Wade

Трубки этой марки в первую очередь связывают с именем известного датского мастера Пребена Холма. Существует также мнение, что это сэконд Charatan's.... А популярность этого брэнда объясняют идеальной инженерией, наследием Мастеров великих фамилий. Но в действительности всё было не так просто...



В далёком 1860 году Бенджамином Уэйдом (Benjamin Wade) была основана мастерская по производству трубок в Лидсе, Йоркшир. Трубки, чаще всего, небольшие, классических шейпов и всегда высочайшего качества. Трубки конкурировали с известнейшими английскими марками. Мастерская жила и процветала вплоть до Второй Мировой.
Во время налётов нацистской авиации фабрика в Лидсе была полностью разрушена и производство было остановлено. По окончании войны семья Уэйдов частично восстановила производство и одноимённые трубки вновь появились на рынке. Но в начале 60-х было принято решение продать бизнес. После не продолжительных переговоров с г-ом Германом Г.Лейном, президентом компании Lane Ltd., в Нью-Йорке, производство было продано в 1962 году. Кстати в то же время так же поступила и семья Charatan.
Герман Г.Лейн стал полноправным хозяином обоих компаний. Но предпочтение отдавалось Charatan, и сначала производство трубок Ben Wade было значительно сокращено, а затем закрылся завод в Лидсе в 1965 году. И это был первый закат марки Ben Wade. Трубки со штампом "Made in Leeds, England" более никогда не выпускались.
Оборудование с фабрики в Лидсе были перевезено в Лондон, где и продолжали производить трубки Ben Wade. Но теперь это были весьма посредственные трубки, стандартные шэйпы, бриар с множеством питов и шпаклёвки или в глубоком бласте. Ну и никаких ручных операций, только машинная резка.
Марка Ben Wade окончательно лишилась самостоятельности и превратилась в сэконд Шаратана. Маркировались "Made in London England" или просто "London".
Наследники Германа Г. Лейна в 1978 продали обе линейки, и Ben Wade и Шаратан, Dunhill Pipes Limited. С Данхиллом у Ben Wade то же не сложилось, т.к. необходимости в ещё одном сэконде (уже были линии Parker-Hardcastle) не было и то был второй закат Ben Wade. Линия по производству трубок Ben Wade была закрыта в 1982.
Возрождение или перерождение, т.к. это были совсем другие трубки, произошло в конце 70-х — начале 80-х после прихода Пребена Холма. Мастер выпускал свои трубки под именем Ben Wade под руководством Lane Ltd. Это были фрихэнды с отличной инженерией и отменным рисунком бриара. Успех продолжался вплоть до смерти мастера, до июня 1989 г. И это был третий закат Ben Wade.
После смерти мастера, в том же 1989, Джон Дункан, владелец компании Duncan Briars выкупил права на Ben Wade у Данхилла и начал производство трубок. Трубки выпускались в чёрном русте, целиком машинные. Но возрождения знаменитой марки в этот раз не произошло, трубки выпускаются до сих пор в нижнем ценовом сегменте на заводе Walthamstow.
PS кратенькая шпаргалочка по периодам выпуска:
— 1860-1965 pre-Lane: клеймо "Made in Leeds, England";
— 1965-1982 Lane: клеймо "Made in London England" или "London";
— 1982-1989 Holm: подавляющее большинство — это фрихэнды, присутствует клеймо "Hand Made";
— c 1989 по сегодняшний день Resurrection: простецкие трубочки в чёрном бласте, на мунше белое клеймо "BW".

Комментариев нет:

Отправить комментарий